AtomInfo.Ru


Росэнергоатом внедряет на российских АЭС виртуальное обучение персонала

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2020

АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом") завершил тестирование прототипа виртуального тренажёра для обучения электротехнического персонала.

Прототип был разработан "КРОК Иммерсивные технологии" - направлением ИТ компании "КРОК".

Пилотной площадкой для внедрения нового способа обучения технического персонала стала Ленинградская АЭС-2 (г. Сосновый Бор Ленинградской обл.). Моделью для создания VR-тренажера послужило электротехническое оборудование КРУ-10 кВ, которое используется на АЭС.

В 2021 году концерн планирует начать внедрение виртуального обучения на производстве. Это позволит повысить качество подготовки персонала, а также сократит сроки ремонта оборудования и времени обучения сотрудников.

"В настоящий момент электротехнический персонал станций, обучаясь, практикуется на реальном оборудовании в рамках производственного процесса. Требования охраны труда на станциях очень строгие. Поэтому, сотрудники обучаются почти год под наставничеством специалиста цеха и не допускаются в течение этого времени к самостоятельной работе".

"Виртуальный тренажёр, имитирующий работу реального оборудования, позволяет нам оптимизировать систему обучения, как с точки зрения временных затрат, так и с точки зрения возможностей отработки множества различных ситуаций", - отметил директор по управлению персоналом и социальной политике концерна "Росэнергоатом" Дмитрий Гастен.

В ходе обучения сотрудники смогут отрабатывать действия на электротехническом оборудовании по заданным сценариям, с визуализацией всех последствий возможных ошибок, а также впоследствии самостоятельно сдать экзамен и после получения допуска сразу приступить к выполнению своих обязанностей.

По словам Дмитрия Гастена, создание полноценного виртуального тренажёра электротехнического оборудования экономически выгодно. Для десяти станций он обойдётся АО "Концерн Росэнергоатом" в пять раз дешевле, чем разработка физического аналога.

Помимо этого, виртуальный тренажёр проще масштабировать, так как инфраструктура и оборудование промышленных предприятий постоянно обновляется, физические тренажёры быстро устаревают. Виртуальная среда наоборот - более гибкая и отзывчивая к изменяющимся условиям.

Сергей Мигалин, заместитель генерального директора - директор по экономике и финансам Концерна "Росэнергоатом" подчеркнул: "Одно из основных направлений цифровизации концерна - разработка и апробация методик, которые можно масштабировать и адаптировать под работу не только на российских, но и на международных рынках".

"Особое внимание мы уделяем цифровым ассистентам для управления и развития персонала, так как в течение ближайших пяти лет концерн должен будет обучить несколько тысяч человек для работы на новых российских и зарубежных станциях. Очевидно, что выполнить эту задачу возможно только с помощью самых передовых цифровых технологий".

Илья Симонов, директор "КРОК Иммерсивные технологии", рассказал: "Мы предложили для "Росэнергоатома" оптимальное решение в соответствии с производственной необходимостью. Команда "КРОК" разработала опытный прототип тренажера в виртуальной реальности КРУ-10 кВ. Важным преимуществом такого VR-тренажёра является возможность быстро вносить необходимые изменения, а также добавлять новые сценарии работы с оборудованием или отработки действий в нештатных ситуациях".

В текущем году в рамках проекта планируется создать опытный образец уже полнофункционального виртуального тренажёра для учебно-тренировочного подразделения ЛАЭС-2. А после успешной реализации проекта на этой пилотной площадке будет принято решение об унифицированном функционале виртуального тренажёра, который можно будет изменять под потребности каждой из российских АЭС.

Ключевые слова: Тренажёры, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.


Герой дня

NuScale - парогенераторы и DWO

NuScale - парогенераторы и DWO

Ясно одно - эксперты настроены серьёзно, и просто так "NuScale" не отпустят. В своих комментариях они подчёркивают, что без доказательств сохранения целостности парогенераторов выдавать заключение о безопасности проекта в целом нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: