AtomInfo.Ru


Вышла в свет книга Валентины Матясовой Бериллий. Технология и производство.

ВНИИХТ, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2020

Вышла в свет книга ведущего научного сотрудника АО "ВНИИХТ" (входит в научный дивизион ГК "Росатом") Валентины Ефимовны Матясовой "Бериллий. Технология и производство".

Издание посвящено 75-летию атомной промышленности и внесено в план юбилейных мероприятий ГК "Росатом". Книга издана при финансовой поддержке АО "ВНИИХТ".

"Я считаю своим долгом перед ушедшими коллегами обобщить основные результаты научных исследований, испытаний, внедрений, позволивших создать производство бериллия в СССР и подготовить научную базу для организации его в России", - такими словами начинает свою монографию Валентина Матясова, один из крупнейших специалистов в области технологии получения бериллия.

"В связи с известной закрытостью бериллиевой тематики во всём мире специалисты по бериллиевой технологии являются остродефицитными. Есть опасение, что при возобновлении работ по поиску бериллиевых руд и дальнейшей их переработке в России может не оказаться геологов, а также обогатителей, технологов, металлургов, имеющих соответствующий опыт и готовых передать его молодёжи", - делится своими опасениями Валентина Ефимовна.

"Труд В.Е.Матясовой нельзя оценить иначе, чем как инженерную энциклопедию, сведения из которой могут быть использованы при проектировании и создании российского промышленного производства бериллия. При этом следует подчеркнуть, что все описанные процессы химико-металлургического передела прошли практическую апробацию с соответственной технико-экономической оценкой, с промышленной реализацией наиболее эффективных. В этом состоит огромное практическое значение книги",- пишет в предисловии к книге доктор технических наук В.Н.Пронин.

Напомним, что в конце 2019 года ВНИИХТ стал лауреатом V Юбилейной Национальной премии в области импортозамещения "Приоритет-2019" в номинации "Приоритет-Химпром" за "Инновационную технологию получения гидроксида бериллия".


С распадом СССР единственное производство бериллия осталось за пределами России. Сегодня свои потребности в металлическом бериллии и продукции на его основе Россия решает путём закупок за рубежом.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы, Бериллий


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.


Герой дня

NuScale - парогенераторы и DWO

NuScale - парогенераторы и DWO

Ясно одно - эксперты настроены серьёзно, и просто так "NuScale" не отпустят. В своих комментариях они подчёркивают, что без доказательств сохранения целостности парогенераторов выдавать заключение о безопасности проекта в целом нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: