AtomInfo.Ru


АО ЦПТИ разработает решения для реабилитации территории бывшего Лермонтовского объединения Алмаз в Ставропольском крае

АО ЦПТИ, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2020

Центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") заключил государственный контракт на проведение комплексного инженерно-радиационного обследования (КИРО) радиационно-загрязнённой территории бывшего Лермонтовского объединения "Алмаз" в Ставропольском крае.

Исследование проводится в рамках обеспечения мероприятий по реабилитации территорий субъектов Российской Федерации.

Территория бывшего Лермонтовского объединения "Алмаз" является объектом так называемого ядерного наследия.Проект реабилитации территории входит в федеральную целевую программу "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года".

С 1951 по 1990 годы предприятие осуществляло промышленную добычу и переработку урановой руды.

В состав предприятия входило хвостохранилище гидрометаллургического завода, где складировались отвалы от переработки урановых руд. Объём накопленных отходов составил 14 миллионов тонн.

С 1991 года хвостохранилище заполняется нерадиоактивным фосфогипсом от переработки апатита. Последние работы по снижению уровня радиационного загрязнения территорий, подвергшихся воздействию урановых производств, проводились в 2014-2015 годах.

В 2020 году АО "ЦПТИ" выполнит комплексное инженерно-радиационное обследование загрязнённой территории для проведения работ по её дальнейшей реабилитации.

Инженеры ЦПТИ оценят техническое состояние хвостохранилищаи гидротехнических сооружений (дамб, водотоков) и при необходимости проведут расчётные и исследовательские работы.

В ходе радиационного обследования будет получена информация о количестве отходов и их характеристиках, а также данные, необходимые для оценки радиационного воздействия при выполнении работ по выводу из эксплуатации хвостохранилища.

По результатам КИРО Центральный проектно-технологический институт разработает рекомендации по рекультивации хвостохранилища и определит объемы работ по реабилитациитерритории.

"ЦПТИ выиграл тендер, объявленный госкорпорацией "Росатом" в рамках федеральной целевой программы, направленной на улучшение экологической ситуации в стране. Выполнение данных работ поможет в решении острой для региона Кавказских Минеральных Вод экологической проблемы".

"Вместе с этим ЦПТИ развивает новое направление деятельности, связанное с обеспечением радиационной безопасности, обращением с большим количеством РАО. Мы готовы брать на себя проведение радиационных обследований подобных крупных и специфических объектов", - отметил генеральный директор АО "ЦПТИ" Михаил Тарасов.

"Решением госкорпорации "Росатом" Топливная компания ТВЭЛ определена интегратором атомной отрасли по направлению "Вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов", включая работы с реакторными установками, а также обращение с сопутствующими РАО".

"ЦПТИ является одним из ключевых центров компетенций топливного дивизиона по данному направлению со специализацией в области инжиниринговых услуг", - подчеркнул директор программы "Управление выводом из эксплуатации ЯРОО" АО "ТВЭЛ" Василий Тинин.

Ключевые слова: РАО, Россия, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.


Герой дня

NuScale - парогенераторы и DWO

NuScale - парогенераторы и DWO

Ясно одно - эксперты настроены серьёзно, и просто так "NuScale" не отпустят. В своих комментариях они подчёркивают, что без доказательств сохранения целостности парогенераторов выдавать заключение о безопасности проекта в целом нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: