AtomInfo.Ru


В ООН призвали Японию отложить принятие решения о сбросе в океан воды с аварийной АЭС Фукусима-1

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2020

Эксперты ООН в области прав человека призвали Японию отложить до проведения глубоких внутренних и международных консультаций принятие окончательного решения о сливе в океан воды с аварийной АЭС "Фукусима-1".

Об этом говорится в их заявлении, распространённом во вторник в Женеве.

"Мы глубоко обеспокоены сообщениями о том, что правительство Японии ускорило график, касающийся сброса в океан воды, имеющей отношение к радиоактивным отходам, без предоставления времени или возможности для значимых консультаций", - отмечают эксперты.

По их словам, "заслуживающие доверия источники" информируют о том, что отсрочка проведения Олимпийских игр в Токио из-за коронавируса дала сейчас возможность правительству заняться этим вопросом.

В ООН считают, что проводившихся общественных консультаций на эту тему было "весьма недостаточно" по времени для обсуждения данной проблемы затронутыми аварией на АЭС "Фукусима-1" местными жителями в Японии и общественностью соседних стран, учитывая ограничения в условиях пандемии.

По мнению экспертов, "нет никакой необходимости в поспешных решениях", поскольку первоначально общественную дискуссию предполагалось провести после Олимпийских игр, которые первоначально планировались на июль-август 2020 года.

"Мы призываем правительство Японии предоставить достаточное пространство и возможность для консультаций о том, как распорядиться радиоактивными отходами, которые, скорее всего, скажутся на людях как внутри Японии, так и за её пределами", - подчёркивается в документе.

Подпись под заявлением поставил Баскут Тунчак, спецдокладчик ООН по экологическому регулированию и удалению опасных отходов, а также его коллеги - спецдокладчик по праву на питание Майкл Фахри, спецдокладчик ООН по праву на мирные собрания и ассоциации Клемент Ньялетсосси Вуль и спецдокладчик по правам коренных народов Хосе Франсиско Кали Цай.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.


Герой дня

NuScale - парогенераторы и DWO

NuScale - парогенераторы и DWO

Ясно одно - эксперты настроены серьёзно, и просто так "NuScale" не отпустят. В своих комментариях они подчёркивают, что без доказательств сохранения целостности парогенераторов выдавать заключение о безопасности проекта в целом нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: