AtomInfo.Ru


Балаковская АЭС переходит на новый экологический стандарт дизельного топлива

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2020

На Балаковской АЭС во Всемирный день окружающей среды проводится замена топлива в резервных дизельных электростанциях на новое топливо марки "Евро-5".

"Резервные дизельные электростанции - РДЭС - это одна из частей системы безопасности атомной станции. Каждый энергоблок Балаковской АЭС оснащён тремя РДЭС", - поясняет начальник реакторного цеха №1 Андрей Маркин.

"Они предназначены для автономного снабжения атомной станции электроэнергией в случае возникновения нештатной ситуации природного или техногенного характера. Чтобы дизельная установка могла при необходимости быстро завестись и бесперебойно работать, она должна быть заправлена топливом высокого качества".

Новое топливо марки "Евро-5" повысит надёжность и готовность дизель-генераторов к своевременному пуску и бесперебойной работе, что в целом повысит уровень эксплуатационной безопасности энергоблоков.

С точки зрения применяемых на АЭС технологий основными преимуществами нового топлива по сравнению с его предшественником - дизельным топливом марки ГОСТ-305-82 - являются отсутствие примесей и больший срок хранения.

Это продлевает срок службы механизмов и оборудования РДЭС.

А главное, это станет дополнительным вкладом в повышение экологической безопасности Балаковской АЭС. "Евро-5" - экологический стандарт, в котором выхлопных газов в 200 раз меньше, чем в предыдущем.

Технологические процессы Балаковской АЭС постоянно совершенствуются в сторону минимизации воздействия на природу. Только в 2019 году на проведение природоохранных мероприятий было направлено более 25 миллионов рублей.

Деятельность Балаковской АЭС соответствует всем требованиям действующего сегодня природоохранного законодательства и постоянно совершенствуется.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Премьер Болгарии считает АЭС "Белене" фантастически красивым проектом

Конкурсная процедура продолжается.

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.


Герой дня

NuScale - парогенераторы и DWO

NuScale - парогенераторы и DWO

Ясно одно - эксперты настроены серьёзно, и просто так "NuScale" не отпустят. В своих комментариях они подчёркивают, что без доказательств сохранения целостности парогенераторов выдавать заключение о безопасности проекта в целом нельзя.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Го Лили

Го Лили
С точки зрения глобальной интеграции нет ничего плохого в том, что мы используем импорт для обеспечения потребностей в изотопах. Но давайте посмотрим на торговые трения между США и Китаем. Западные страны не работают по рыночным правилам, они контролируют экспорт и импорт.


Поиск по сайту: