AtomInfo.Ru


На энергоблоке №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС сданы в эксплуатацию системы вентиляции

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2020

На энергоблоке №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС сдана в эксплуатацию одна из самых важных и сложных составных частей любой инженерной коммуникации промышленного объекта - вентиляция.

"Вентиляция - это лёгкие, без которых не может обойтись ни одно промышленное предприятие, а на атомной станции роль этих систем ещё более значимая: предотвращать загрязнение помещений и атмосферного воздуха радиоактивными веществами", - пояснил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

"Сегодня готовы к работе все системы вентиляции, необходимые для проведения пусковых операций на блоке. Таким образом, мы не просто выполнили одно из обязательных условий для начала физического пуска на энергоблоке №6 Ленинградской АЭС, но и решили важнейшую задачу по обеспечению экологической безопасности энергообъекта в течение всего периода эксплуатации".

На завершающем этапе проведён монтаж и пусконаладка систем вентиляции в помещениях зоны контролируемого доступа. В эксплуатацию сданы 153 системы жизнеобеспечения зданий ядерного острова, включая системы вентиляции санпропускников для персонала.

Комплекс данных систем обеспечивает безопасные условия труда для работников АЭС, а также бесперебойную работу всего технологического оборудования и защиту окружающей среды.

Весь удаляемый вытяжными системами воздух сначала поступит на высокоэффективные фильтровальные установки, а потом, очищенный, попадёт в вентиляционную трубу АЭС.

В течение суток через трубу высотой более 100 метров будет проходить от 270 до 356 тысяч кубометров очищенного воздуха.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.

"Гидропресс" отгрузил в порт комплект приводов СУЗ ШЭМ-3 для "Куданкулама-4"

В комплекте 135 штук.


Герой дня

Китай - атомные темы на двух сессиях

Китай - атомные темы на двух сессиях

Как полагает Ван Шоуцзюн, северо-восток КНР подходит для строительства высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов мощностью 600 МВт(э) - реакторов HTR-PM.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: