AtomInfo.Ru


Алексей Лихачёв: новое видеообращение

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2020

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" А.Е Лихачёв записал новое видеообращение к сотрудникам отрасли

Он сказал, что сегодняшняя статистика распространения коронавируса в мире, в нашей стране и атомной отрасли показывает, что число ежедневно выявляемых случаев стабилизировалось примерно на одном уровне.

"В мире это около 100 тысяч человек, в стране - около 9 тысяч человек. У нас ежедневно фиксируется в среднем 35 случаев заболеваний".

"Как и предсказывали специалисты, эпидемия вышла на плато. Очевидно, что темпы роста заболеваемости понемногу снижаются. При этом, что очень важно, растёт количество снятий с учёта - люди выздоравливают и возвращаются к работе".

Он также отметил, что ряд регионов, в которых расположены атомные города (Ленинградская, Курская, Смоленская, Тверская, Ростовская и Челябинская области) уже объявили о первом этапе снятия ограничительных мер и возобновлении работы сферы услуг.

"Региональные и городские власти научились справляться с развитием эпидемиологической ситуации. Но, коллеги, несмотря на позитивные сигналы, расслабляться мы не имеем права. Сейчас многое будет зависеть от самодисциплины не только на работе, но и в быту".

"Все санитарно-эпидемиологические меры должны стать такой же неотъемлемой частью производства, как обязательное соблюдение норм ядерной, радиационной, промышленной безопасности, охраны труда. Защита людей от инфекции войдёт в общую культуру безопасности атомной отрасли", - сказал А.Е.Лихачёв.

Он сказал: "На середину дня 4 июня на контроле находится 596 человек. Большая часть лечится дома, в больницах сейчас 136 наших работников. У подавляющего большинства болезнь протекает в лёгкой форме. Сняли с контроля 325 человек. Ещё не менее 250 человек снимем с контроля на следующей неделе".

Глава Росатома отметил: "Коллеги, сложившийся режим деятельности сохранится до окончания эпидемии и карантина. Максимально используем возможности дистанционной работы, в том числе, для людей группы повышенного риска. Обязательным остаётся использование средств индивидуальной защиты. Ограничиваем командировки. И, конечно, руководствуемся распоряжениями и указаниями глав регионов, Роспотребнадзора и санитарных врачей".

Он снова обратил внимание руководителей отраслевых предприятий на важность прямого контакта с сотрудниками в это непростое время.

"Прошу вас активнее посещать производственные площадки, контролировать ношение масок, наличие обеззараживающих средств. Больше общайтесь с людьми, информируйте их о производственных задачах, планах и перспективах предприятия", - сказал он.

А.Е.Лихачёв сказал: "Отмечу, что там, где руководители принимают жёсткие санитарные и противоэпидемиологические меры, ситуацию удается выправить. Так, в Десногорске, на Смоленской АЭС был проведён комплекс мер, усилена дезинфекция помещений. Это помогло предотвратить распространение болезни среди сотрудников АЭС. После принятых ограничений стабильной остается обстановка в Сарове. Механизмы предотвращения эпидемии есть, они работают и дают реальный результат".

Он подчеркнул, что в зоне особого внимания находится белорусская площадка.

"Мы принимаем там беспрецедентные меры санитарной и противоэпидемической безопасности, ведь сейчас на площадке работает свыше 6 тысяч человек".

"Чтобы усилить работу по нераспространению эпидемии, мы отправили в Белоруссию руководителей кадровой службы с опытом работы в АСЭ и "Росэнергоатоме". Они займутся внедрением на белорусской площадке всех рекомендаций и мер, принятых в нашей отрасли и давших положительный результат".

"Несмотря на дополнительные организационные сложности, работы на первом блоке Белорусской АЭС продвигаются, приближая нас к очень ответственному этапу - началу физического пуска. Отмечу, что у нас организовано эффективное взаимодействие с заказчиком и регулятором, это чрезвычайно важно в данных условиях".

Глава Росатома отметил: "Друзья, у нас немало хороших новостей в решении производственных задач. На 100% выполняется государственный оборонный заказ. С опережением в 1 миллиард киловатт-часов идём в выработке электроэнергии. Отмечу также, что снижается показатель производственного травматизма, при том, что объём строительных работ возрастает".

"На площадке второго блока Ленинградской атомной станции с 1 июня работает комиссия Ростехнадзора, она оценивает готовность блока к физическому пуску. Ожидаем, что он состоится в середине лета".

"Атомфлот" успешно завершил две сверхранние проводки танкеров-газовозов в восточном направлении. Мы готовы расширить сроки навигации до 9-10 месяцев в году, а в дальнейшем перейти к круглогодичной навигации. От всей души благодарю капитанов и команды атомных ледоколов "Ямал" и "50 лет Победы" за отличную работу!"

Он уточнил, что деятельность Росатома в Арктике - это не только транспортные услуги, это ещё и масштабные экологические проекты.

"Ведётся работа в губе Андреева по вывозу оттуда корабельного отработавшего ядерного топлива. Сейчас прорабатываем возможность развернуть работы по подъёму и утилизации затопленных в Карском море ядерных и радиационно-опасных объектов. Это очень важно для безопасного судоходства в акватории СМП и экологического благополучия всего Арктического региона".

"Поскольку я упомянул экологические проекты Росатома, не могу не отметить, что 5 июня - Всемирный день окружающей среды. Пользуясь случаем, поздравляю всех экологов нашей страны и экологический дивизион Росатома с профессиональным праздником!"

В заключение глава Росатома сказал: "Теперь я вновь вернусь к теме, с которой начал своё обращение - теме санитарной, эпидемиологической безопасности".

"Меры защиты от болезни надолго входят в нашу жизнь. Мы уже научились их использовать. Теперь нам нужно проявлять лидерство во внедрении новых норм на производстве и в быту".

"Обращаюсь к нашим неравнодушным коллегам, командам поддержки изменений Росатома. Прошу вас развернуть работу по разъяснению новых правил и норм, включению их в культуру безопасности".

"Давайте помнить наш принцип: "Там, где Росатом - там безопасно!" Я желаю нам всем здоровья, удачи и благополучия!".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.

"Гидропресс" отгрузил в порт комплект приводов СУЗ ШЭМ-3 для "Куданкулама-4"

В комплекте 135 штук.

Герой дня

Китай - атомные темы на двух сессиях

Китай - атомные темы на двух сессиях

Как полагает Ван Шоуцзюн, северо-восток КНР подходит для строительства высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов мощностью 600 МВт(э) - реакторов HTR-PM.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: