AtomInfo.Ru


Японский HTTR сделал очередной шаг на пути к повторному пуску

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2020

Японское агентство по атомной энергии (JAEA) сообщило 3 июня 2020 года о том, что получило разрешение от агентства по ядерному регулированию (NRA) Японии на модификации, сделанные на высокотемпературном исследовательском реакторе HTTR для его соответствия новым стандартам безопасности.

Таким образом, реактор HTTR ещё на шаг приблизился к возвращению в строй.

"Анализ безопасности, выполненный NRA для проверки соответствия новым требованиям по безопасности, подтвердил, что повреждения топлива не произойдёт даже в случае запроектной аварии - такой, как множественные отказы систем останова реактора", - говорится в сообщении JAEA.

После того, как на HTTR будет осуществлён повторный пуск, JAEA приступит к выполнению экспериментальных работ.

Совместно с OECD/NEA будут продолжены эксперименты по демонстрации безопасности в рамках проекта LOFC. Также будут выполняться и другие совместные проекты (в сообщении JAEA отдельно упомянута Польша).

Ещё одно направление экспериментальных исследований на HTGR будет связано с демонстрацией технологии для системы потребления тепла, состоящей из гелиевой турбины и установок по производству водорода. Эти работы, как можно понять из сообщения - дело более отдалённого будущего.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, ВТГР, Азия, Япония


Другие новости:

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.

"Гидропресс" отгрузил в порт комплект приводов СУЗ ШЭМ-3 для "Куданкулама-4"

В комплекте 135 штук.


Герой дня

Китай - атомные темы на двух сессиях

Китай - атомные темы на двух сессиях

Как полагает Ван Шоуцзюн, северо-восток КНР подходит для строительства высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов мощностью 600 МВт(э) - реакторов HTR-PM.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: