AtomInfo.Ru


На Атоммаше построили новый участок для сборки внутрикорпусных устройств атомного реактора

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2020

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) построили новый участок сборки внутрикорпусных устройств (ВКУ) атомного реактора.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Участок предназначен для сборочно-сварочных работ на внутрикорпусных изделиях корпуса реактора: 11-метровой шахты, выгородки и блока защитных труб, а также для проведения различных метрологических измерений этих элементов.

Ранее такие операции проводились в цехе. Создание нового участка обусловлено современными требованиями и нормами технической документации.

На строительство нового здания потребовалось около года. Специалисты возвели герметичное здание высотой 11 метров, длиной 30 метров, шириной - 9 метров.

На участке расположен стенд сборки-сварки внутрикорпусной шахты глубиной в 13 метров, а также двухъярусный четырёхметровый стенд для сборки-сварки блока защитных труб.

Внутри участка расположена рабочая и чистая зоны, гардероб и инструментальная кладовая.

Здание оборудовано транспортной тележкой, подвесной и консольной кран-балкой. Внутри также установлена система климат-контроля и освещения для контролируемых поверхностей узлов и деталей.

На участке уже проводилась сборка элементов реактора. В середине июня состоятся сборочно-сварочные работы на внутрикорпусных устройствах реактора для АЭС Аккую.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.

"Гидропресс" отгрузил в порт комплект приводов СУЗ ШЭМ-3 для "Куданкулама-4"

В комплекте 135 штук.


Герой дня

Китай - атомные темы на двух сессиях

Китай - атомные темы на двух сессиях

Как полагает Ван Шоуцзюн, северо-восток КНР подходит для строительства высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов мощностью 600 МВт(э) - реакторов HTR-PM.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: