AtomInfo.Ru


В Японии планируют пересмотреть нормативы открытия пострадавших от аварии на АЭС районов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2020

Правительство Японии планирует снятие приказа об эвакуации даже для тех районов префектуры Фукусима, где ещё не были завершены дезактивационные работы.

Об этом в среду сообщила общенациональная газета "Асахи".

В то же время подчёркивается, что для открытия районам необходимо отвечать определённым критериям - в частности, они должны быть нежилыми и не предполагать расселения там людей в будущем.

Согласно действующим нормативам, снятие приказа об эвакуации для того или иного пострадавшего от аварии на АЭС "Фукусима-1" района страны возможно в том случае, если фон там снижен до отметки в менее 20 миллизивертов в год.

Ещё одним важным критерием возможности открытия районов, пострадавших от радиационного заражения, является одобрение региональных властей и местного населения.

Ожидается, что инициатива правительства Японии этим летом будет рассмотрена главным ядерным регулятором страны.

В настоящее время на 70% территорий префектуры Фукусима были завершены дезактивационные работы и снят приказ об обязательной эвакуации.

Проблемными по-прежнему остаются семь муниципальных районов, где ранее проживали около 22 тысяч людей, фон там превышает 50 миллизивертов в год.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.

"Гидропресс" отгрузил в порт комплект приводов СУЗ ШЭМ-3 для "Куданкулама-4"

В комплекте 135 штук.


Герой дня

Началась сборка ITER

Началась сборка ITER

Он должен быть приварен к основанию, что станет сложной операцией. Она завершится в июле. После этого мы получим компоненты, необходимые для начала установки вакуумной камеры.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: