AtomInfo.Ru


Здание реактора №1 Курской АЭС-2 достигло отметки 36 метров

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2020

Монтаж внутренней защитной оболочки (ВЗО) поднял энергоблок №1 Курской АЭС-2 до отметки 36 метров. Это уже третий ярус ВЗО, специалисты называют его особенным из-за сложного конструктива.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Курская АЭС

"В третьем ярусе, который будет окружать центральный зал, предусмотрены закладные детали под транспортный шлюз и шлюз для персонала. Некоторые секции внутренней защитной оболочки нестандартные, со смещённым центром тяжести, поэтому применяется уникальная технология установки в проектное положение и последующий монтаж", - пояснил главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов.

Внутренняя защитная оболочка - основной элемент герметичного ограждения реакторной установки, её высота составит 61,7 метра, а толщина стен - 1,2 метра.

По сравнению с серийными российскими энергоблоками более ранних проектов, где также предусмотрено сооружение ВЗО, в проекте ВВЭР-ТОИ защитная оболочка может выдержать большее давление.

Третий ярус ВЗО высотой 14 метров и состоит из 11 секций весом до 70 тонн каждая. Общий вес яруса будет более 800 тонн. Для примера, предыдущие ярусы состояли из 10 секций, весили в среднем по 50 тонн, при высоте 9 метров.

Монтаж и изготовление секций ВЗО проводили специалисты ООО "Трест РосСЭМ".

"При монтаже третьего яруса были применены новые подходы в бетонировании и центрировании технологических проходок, которые помогли нам провести работы в срок", - отметил директор курского филиала ООО "Трест РосСЭМ" Алексей Смирнов.

Эти подходы могут быть использованы не только на строительстве второго блока Курской АЭС-2, но и на других площадках.

Следующим этапом, после закрепления в проектном положении третьего яруса ВЗО, станет бетонирование, оно потребует 2 700 кубических метров смеси. Работы по устройству третьего яруса ВЗО планируется закончить к декабрю 2020 года.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.

"Гидропресс" отгрузил в порт комплект приводов СУЗ ШЭМ-3 для "Куданкулама-4"

В комплекте 135 штук.


Герой дня

Началась сборка ITER

Началась сборка ITER

Он должен быть приварен к основанию, что станет сложной операцией. Она завершится в июле. После этого мы получим компоненты, необходимые для начала установки вакуумной камеры.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: