AtomInfo.Ru


НПО Центротех получило патент на изобретение в области производства фильтров

Отдел по связям с общественностью АО УЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2020

ООО "НПО "Центротех" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ", г. Новоуральск, Свердловская область) получило патент Российской Федерации на уникальное изобретение "Способ изготовления трубчатых фильтрующих элементов".

Запатентованный способ позволяет изготавливать фильтрующие элементы для фильтров, используемых в узлах кондиционирования отработанных ионообменных смол на атомных электростанциях и других различных конструкциях фильтров, где требуется повышенные механические характеристики по прочности и фильтруемая среда не вызывает коррозию фильтрующего материала.

Конкурентное преимущество изобретения заключается в созданном оптимальном наборе технических характеристик фильтрующих элементов средней и тонкой очистки: повышенная механическая прочность, заданная эффективность очистки газа (практически полное задержание частиц размером от 7 микрона и выше, а эффективность очистки от частиц 0,3 микрометров - более 90%) при относительно низком аэродинамическом сопротивлении.

Кроме того, в рамках доработки изделия добавилась и ещё одна важная характеристика - сейсмостойкость, что позволяет изделию оставаться работоспособным в зонах, где возможны землетрясения.

Фильтры и фильтровальная продукция ООО "НПО "Центротех" применяются в атомной, нефтегазовой, пищевой, космической, машиностроительной, фармацевтической отраслях, а также на предприятиях по производству газов и микроэлектроники. Вся продукция изготовлена под индивидуальные заказы конкретных производств, имеет уникальную конструкцию и собственные параметры.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.

"Гидропресс" отгрузил в порт комплект приводов СУЗ ШЭМ-3 для "Куданкулама-4"

В комплекте 135 штук.


Герой дня

Началась сборка ITER

Началась сборка ITER

Он должен быть приварен к основанию, что станет сложной операцией. Она завершится в июле. После этого мы получим компоненты, необходимые для начала установки вакуумной камеры.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: