AtomInfo.Ru


Росатомфлот обеспечил проведение сверхраннего экспериментального рейса

Отдел коммуникаций ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2020

30 мая 2020 года у восточной кромки льдов Чукотского моря атомный ледокол "Ямал" ФГУП "Атомфлот" (предприятие госкорпорации "Росатом") завершил проводку танкера-газовоза "Кристоф де Маржери" (ПАО "Совкомфлот").

Маршрут движения начался в порту Сабетта, расположенном в Обской губе Карского моря. До этого суда класса класса "Yamalmax" следовали по акватории Северного морского пути (СМП) только в период с июля по начало января.

"Этот сверхранний экспериментальный рейс открыл новую страницу в арктической навигации", - говорит генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.

"Экипажами судов "Ямал" и "Кристоф де Маржери" получен уникальный опыт, который станет фундаментом для организации в будущем круглогодичной навигации по всей акватории Северного морского пути".

Танкер-газовоз "Кристоф де Маржери" вышел с грузом из порта Сабетта 18 мая. 19 мая в точке формирования каравана у кромки льдов Карского моря судно взял под проводку ледокол "Ямал". Под проводкой атомохода пройдено 2200 морских миль.

В рейсе экипажи "Ямала" и "Кристофа де Маржери" отработали совместное взаимодействие в различных режимах работы. Им удалось успешно преодолеть наиболее тяжёлые участки СМП: пролив Вилькицкого и Айонский массив Восточно-Сибирского моря. Максимальная толщина льда на маршруте движения достигала 1,3 метра.

Экипаж танкера-газовоза "Кристоф де Маржери" изучил возможность движения по маршруту кормой и носом. Результаты рейса будут исследованы специалистами.

Но уже сейчас можно говорить о расширении сроков навигации в восточном направлении до 9-10 месяцев, а также о переходе в дальнейшем к регулярным круглогодичным проводкам по всей акватории Северного морского пути.

В настоящее время "Кристоф де Маржери" продолжает движение в направлении одного из китайских портов.

Ключевые слова: Арктика, Россия, Атомоходы, Пресс-релизы


Другие новости:

Лучшей атомной станцией России по итогам 2019 года признана Балаковская АЭС

Билибинская АЭС - второе место, Кольская и Курская АЭС - третье место.

На строительстве "Hinkley Point C-2" состоялось событие J0

Работы в графике.

"Гидропресс" отгрузил в порт комплект приводов СУЗ ШЭМ-3 для "Куданкулама-4"

В комплекте 135 штук.


Герой дня

Началась сборка ITER

Началась сборка ITER

Он должен быть приварен к основанию, что станет сложной операцией. Она завершится в июле. После этого мы получим компоненты, необходимые для начала установки вакуумной камеры.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: