AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: здание реактора энергоблока №6 ВВЭР-1200 утеплили

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2020

На Ленинградской АЭС выполнена финишная отделка здания ректора энергоблока №6 ВВЭР-1200: специалисты подрядной организации облицевали внешние стены самого важного объекта атомной станции специальными термопанелями.

Общая площадь смонтированных конструкций составила более 6000 квадратных метров.

Теперь самый главный объект энергоблока, внутри которого расположены реактор, парогенераторы, главный циркуляционный трубопровод и другое важное оборудование, выдержан в серебристо-стальной гамме и гармонично сочетается с остальными объектами новых ленинградских энергоблоков.

Однако красивый внешний вид - не единственная задача финишной отделки здания.

"Основное предназначение панелей - утепление объекта. Материалы, использованные при выполнении отделочных работ, имеют отличные теплоизоляционные свойства. Кроме того, они достаточно прочные и плотные, выдерживают ударные нагрузки".

"Также панели устойчивы к воздействию влаги, не разрушаются под действием ультрафиолета, инертны в отношении воздействия бактерий и грибков. Они долговечны и ремонтопригодны, в случае необходимости их можно заменить" - рассказал Андрей Гарусов, заместитель директора ЛАЭС по капитальному строительству.

В ближайшее время аналогичные отделочные работы должны быть завершены на всех зданиях и сооружениях шестого ленинградского энергоблока с реактором ВВЭР-1200.

Изменится также и внешний вид самой территории: специалисты подрядных организаций продолжают работы по её благоустройству - вывозят мусор и бытовые строительные городки, прокладывают автомобильные и пешеходные дороги, занимаются отсыпкой щебеночного покрытия.

В настоящее время на энергоблоке №6 ВВЭР-1200 ЛАЭС ведётся подготовка к началу физического пуска. Это важное для отрасли и страны событие состоится текущим летом. Ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Гидропресс" отгрузил в порт комплект приводов СУЗ ШЭМ-3 для "Куданкулама-4"

В комплекте 135 штук.

Ижорские заводы продолжают изготовление корпуса реактора для блока №2 АЭС "Аккую"

Процесс изготовления корпуса реактора завершится в 2021 году.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.


Герой дня

На Балтийском заводе заложили новый атомный ледокол

На Балтийском заводе заложили новый атомный ледокол

Акт о закладке подписали руководители ФГУП "Атомфлот", филиала ФАУ "Российский морской регистр судоходства" и АО "Балтийский завод". В связи со сложной эпидемиологической обстановкой церемония технической закладки атомного ледокола "Якутия" прошла в сокращённом формате.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: