AtomInfo.Ru


EDF Energy обратилась за разрешением на строительство АЭС Sizewell C

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2020

Компания "EDF Energy" объявила 27 мая 2020 года о том, что обратилась в британскую инспекцию по планированию (PINS) за получением разрешения (Development Consent Order, DCO) для сооружения АЭС "Sizewell C", пишет "World Nuclear News".

Инспекция в течение 28 дней рассмотрит заявку на полноту, в это время поданные документы не публикуются. После принятия заявки наступит этап обшественного обсуждения (как ожидается, это произойдёт осенью).

АЭС "Sizewell C" будет во многом похожа на АЭС "Hinkley Point C". Стоимость двух блоков с реакторами EPR на АЭС "Sizewell C" ожидается порядка 22 миллиардов долларов, что дешевле двух аналогичных блоков на АЭС "Hinkley Point C" (26,5-27,7 миллиардов долларов).

Согласно подписанному в октябре 2016 года соглашению о стратегическом сотрудничестве, доля китайской корпорации CGN в АЭС "Hinkley Point C" составит 33,5%. Китайская корпорация также намерена принять участие в финансировании строительства АЭС "Sizewell C".

Ключевые слова: Строительство, Великобритания, Electricite de France, EPR-1600


Другие новости:

Ижорские заводы продолжают изготовление корпуса реактора для блока №2 АЭС "Аккую"

Процесс изготовления корпуса реактора завершится в 2021 году.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.


Герой дня

На Балтийском заводе заложили новый атомный ледокол

На Балтийском заводе заложили новый атомный ледокол

Акт о закладке подписали руководители ФГУП "Атомфлот", филиала ФАУ "Российский морской регистр судоходства" и АО "Балтийский завод". В связи со сложной эпидемиологической обстановкой церемония технической закладки атомного ледокола "Якутия" прошла в сокращённом формате.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: