AtomInfo.Ru


АО АЭХК заключило государственный контракт на вывод из эксплуатации здания бывшего диффузионного производства

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2020

Ангарский электролизный химический комбинат (АО "АЭХК"; входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") выиграл тендер на право заключения государственного контракта на вывод из эксплуатации здания 802, расположенного на площадке АО "АЭХК", и стал генеральным подрядчиком по данному проекту.

Сумма контракта - более 970 миллионов рублей.

Работы будут выполнены в рамках комплексного мероприятия "Вывод из эксплуатации корпуса 2 (здание №802) и корпуса 4 (здание №804) акционерного общества "Ангарский электролизный химический комбинат", которое входит в федеральную целевую программу "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года (ФЦП ЯРБ-2)".

Общая площадь выводимых сооружений по данному мероприятию - более 176 тысяч квадратных метров.

Здания 802 и 804 входили в число первых производственных цехов АЭХК, они связаны со старой диффузионной технологией обогащения урана, которую комбинат использовал в начале атомного проекта.

Диффузионные машины - предшественницы современных газовых центрифуг, которые применяются на комбинате в настоящее время. Диффузионное производство было окончательно остановлено в 1990-ые годы.

Вывод из эксплуатации здания 804 ведётся с 2016 года и в настоящее время находится на завершающей стадии.

В конце 2019 года специалисты АЭХК уже завершили работы в рамках государственного контракта по жидкостной дезактивации технологического оборудования, демонтированного из здания № 804.

Здание 802 и 804 - однотипные. В рамках исполнения проекта специалистам комбината предстоит создать инфраструктуру, необходимую для вывода объекта из эксплуатации, демонтировать оборудование, разобрать конструкции здания, организовать передачу РАО национальному оператору, организовать работу по обращению с нерадиоактивными отходами.

Полностью завершить все работы, связанные со зданием №802, планируется в 2025 году.

"Для нашего предприятия работы по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия являются перспективным направлением. В прошлом году выручка АО "АЭХК" по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов превысила 240 миллионов рублей. Мы планируем сделать эти работы одним из новых направлений деятельности комбината", - отметил генеральный директор Александр Дудин.

"Решением госкорпорации "Росатом" Топливная компания ТВЭЛ определена интегратором атомной отрасли по направлению "Вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов", включая работы с реакторными установками, а также обращение с сопутствующими РАО".

"АО "АЭХК" является одним из центров компетенций топливного дивизиона по данному направлению. Специалисты комбината уже накопили значительный опыт по демонтажу и дезактивации ядерных объектов, их навыки должны быть задействованы и на других площадках в аналогичных проектах", - подчеркнул директор программы "Управление выводом из эксплуатации ЯРОО" АО "ТВЭЛ" Василий Тинин.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Обогащение, ТВЭЛ, Ангарск, Пресс-релизы


Другие новости:

Ижорские заводы продолжают изготовление корпуса реактора для блока №2 АЭС "Аккую"

Процесс изготовления корпуса реактора завершится в 2021 году.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.


Герой дня

На Балтийском заводе заложили новый атомный ледокол

На Балтийском заводе заложили новый атомный ледокол

Акт о закладке подписали руководители ФГУП "Атомфлот", филиала ФАУ "Российский морской регистр судоходства" и АО "Балтийский завод". В связи со сложной эпидемиологической обстановкой церемония технической закладки атомного ледокола "Якутия" прошла в сокращённом формате.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: