AtomInfo.Ru


США - фукусимские суды

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2020

За новостями о пандемии COVID-19 практически незамеченными остались апрельские новости из Бостона. Аппеляционный суд первого округа США отказал 24 апреля 2020 года японским истцам в праве добиваться от компании "General Electric" компенсаций из-за аварии на Фукусиме.

Судебные перспективы

В общей сложности на компенсации от GE могли бы претендовать порядка 150 тысяч японских граждан и сотни японских компаний.

Американский суд первой инстанции счёл, что "юридические и административные схемы компенсаций" имеются в Японии, и нет нужды начинать аналогичные процессы на территории США. Аппеляционный суд поддержал это решение и направил всех японских истцов в Японию.

Теперь японским фукусимским истцам предстоит сделать нелёгкий выбор - либо попытаться опротестовать решение двух судебных инстанций в верховном суде США, что займёт годы и не гарантирует успех, либо сконцентрироваться на судебных процедурах в Японии.

В последнем случае они ограничены во времени, так как принятый в Японии 10-летний срок подачи исков с требованиями компенсаций за последствия аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" истечёт в марте 2021 года.

Обвинения

Японские истцы намереваются добиться от GE денежных выплат по той причине, что американская компания допустила ряд ошибок при проектировании, из-за которых в конечном итоге произощла авария с расплавлением топлива на трёх блоках.

Среди прочего американцам предъявляется, что они частично срыли утёс, представлявший собой "естественную защиту" площадки от природных катаклизмов, причём сделали это с целью сократить расходы при строительстве станции.

В список обвинений включены также пресловутые дизель-генераторы, при размещении которых не были приняты достаточные меры по защите от затопления. Также истцы считают ошибкой GE отсутствие резервных источников питания на случай отказа дизель-генераторов и нехватку места внутри реакторных зданий для хранения оборудования на случай чрезвычайных ситуаций.

Однако позиции японских истцов в американских судах были серьёзно ослаблены выводами, сделанными в Японии независимой комиссией, расследовавшей аварию. Как известно, комиссия охарактеризовала аварию как "катастрофу Made in Japan" и перечислила многочисленные ошибки, допущенные компанией TEPCO и японскими регуляторами и правительством.

Выбор суда

Упомянув в своём решении выводы японской комиссии, американский аппеляционный суд обосновал свой отказ в американской юрисдикции для японских истцов иным образом, а именно, на основании принципа forum non conveniens.

Этот принцип даёт право суду отказать в иске, если для его рассмотрения лучше подходит какой-либо другой судебный орган. В рассматриваемом случае американский суд счёл более подходящими японские суды.

Стоит отметить, что японские истцы могли ошибиться, выбрав Бостон для подачи своего иска в ноябре 2017 года. Выбор Бостона обосновывался тем, что здесь находится корпоративная штаб-квартира "General Electric".

Судьи аппеляционного суда первого округа США, постоянно заседающего в Бостоне, при рассмотрении иска ориентировались на положения конвенции о дополнительной компенсации за ядерный ущерб (Convention on Supplementary Compensation, CSC), а они требуют, чтобы рассмотрение всех исков к третьим сторонам происходило только в стране, где случился ядерный инцидент.

Бостонских судей не смутило, что Япония на момент аварии не являлась участником конвенции. Более того, сама конвенция вступила в силу только в 2015 году.

А вот если бы судебное разбирательство велось в федеральном аппеляционном суде девятого округа в Калифорнии, то GE лишилась бы защиты конвенции CSC.

В этом штате ведётся схожее разбирательство, но истцами, добивающимися от TEPCO и GE, выступают американские военные, попавшие во время аварии на Фукусиме под радиоактивный выброс. В 2017 году суд девятого округа постановил, что конвенция не сказывается на юрисдикции калифорнийских судов, рассматривающих фукусимские иски.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, США, Япония, Статьи, General Electric


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.

Герой дня

ПАТЭС введена в промышленную эксплуатацию

ПАТЭС введена в промышленную эксплуатацию

22 мая 2020 года введена в промышленную эксплуатацию плавучая атомная теплоэлектростанция. Соответствующий приказ подписал генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: