AtomInfo.Ru


Группа сенаторов США призвала продлить СПАР, но сократить размеры российской квоты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2020

Группа американских сенаторов, представляющих как республиканскую, так и демократическую партии, призвала министерство торговли США продлить соглашение СПАР в соответствии с рекомендациями рабочей группы по ядерному топливу.

Соглашение СПАР было подписано в 1992 году между Минатомом России и министерством торговли США. Данный документ определяет возможности поставок в США урановой продукции из России. В феврале 2008 года в текст соглашения были внесены поправки и установлен срок окончания его действия - 31 декабря 2020 года.

В апреле 2020 года рабочая группа по ядерному топливу, созданная по инициативе президента США Дональда Трампа, рекомендовала продлить действие соглашения, однако оговорила, что поддерживает "соображения по дальнейшему снижению квоты на российский импорт".

В настоящее время российская квота по урановой продукции на американском рынке составляет 20%.

Некоторые из чиновников администрации Трампа считают, что размер российской квоты в будущем должен быть сокращён. В этой связи наблюдатели упоминают, в частности, фамилию помощника министра торговли Джеффри Кесслера, назначенного на этот пост в 2019 году. По некоторым данным, обсуждается возможность сокращения квоты до 10%.

Для сохранения российской квоты в неизменённом или сокращённом виде необходимо либо продлить срок действия соглашения СПАР, либо заключить новое соглашение. В противном случае по окончанию срока действия СПАР могут быть восстановлены антидемпинговые (заградительные) пошлины на поставки российской урановой продукции в США.

В данный момент министерство торговли США занимается рассмотрением соглашения СПАР с целью вынести свой вердикт по его дальнейшей судьбе.

Письмо группы сенаторов, о котором сообшило "World Nuclear News", направлено Джеффри Кесслеру. В нём депутаты призвали продлить срок действия СПАР, охарактеризовав соглашение как "необходимое" для США.

Письмо сенаторов выдержано в агрессивном стиле и, среди прочего, обвиняет Россию в использовании энергетических поставок "как оружия", а также утверждает, что у России имеется "рассчитанная на десятилетия" стратегия, нацеленная на атомную отрасль США.

В этой связи сенаторы призывают министерство торговли добиться снижения квоты для российской урановой продукции "в долгосрочной перспективе", но не называют при этом конкретных значений. Сенаторы также обещают закрепить российскую квоту законодательно.

В своём комментарии "World Nuclear News" напоминает о мнении, высказанном группой американских эксплуатирующих организаций AHUG.

Группа отметила, что большинство поставок урана в США производится поставщиками из США, Канады и Австралии. Российские компании по условиям СПАР имеют возможность продавать низкообогащённый уран американским эксплуатирующим организациям.

"Краткосрочные поставки из России не могут быть замещены, так как на мировом рынке услуг по обогащению урана мало свободных поставок, а его возможности для расширения в ближне- и среднесрочной перспективе ограничены", - подчеркнули в группе.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, Россия


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.


Герой дня

ПАТЭС введена в промышленную эксплуатацию

ПАТЭС введена в промышленную эксплуатацию

22 мая 2020 года введена в промышленную эксплуатацию плавучая атомная теплоэлектростанция. Соответствующий приказ подписал генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: