AtomInfo.Ru


Итоги соцопроса: жители российских регионов расположения АЭС поддерживают развитие атомной энергетики

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2020

Исследовательская компания "ЭлаНКом" представила итоги масштабного социологического опроса населения регионов, где расположены все российские АЭС (филиалы концерна "Росэнергоатом", электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом").

Социологи изучали восприятие жителями атомной отрасли и их отношение к деятельности близлежащих АЭС.

Как отмечено в отчёте компании, население поддерживает развитие атомной отрасли, а также отмечает её высокую значимость для социально-экономического развития своих регионов.

Так, 74,4% населения регионов, где расположены АЭС, одобряет использование атомной энергетики как одного из способов обеспечения нашей страны электроэнергией.

Среди жителей пристанционных городов этот процент ещё выше - 87,13%.

В некоторых регионах рост значительный - например, в Курской области, где строятся новые блоки, и жители связывают с этим развитие региона.

Положительное отношение к конкретной близлежащей станции обозначили 69,27% опрошенных из регионов, где расположены АЭС, а также 84,62% жителей пристанционных городов.

Во всех представленных регионах более половины опрошенных отметили наличие атомной электростанции как весомое преимущество перед другими областями, не имеющими АЭС. В пристанционных городах этот показатель превысил 60%.

А при ответе на вопрос "За какими источниками энергии, по Вашему мнению, будущее?", двумя самыми популярными вариантами, как и в прошлом году, стали "Атомная энергетика" и "Альтернативная энергетика". Они значительно обогнали другие виды энергии (гидро-, газовую и угольную энергетику).

В регионах присутствия атомных станций среди превалирующих ответов на вопрос "С чем у Вас лично ассоциируется российская атомная энергетика?" звучали такие варианты, как "Эффективная замена нефти и газа", "Перспективный источник энергии" и "Польза для человека".

Опрос был проведен в 10 регионах нашей страны - в Ленинградской, Ростовской, Курской, Тверской, Свердловской, Калининградской, Мурманской, Саратовской, Воронежской и Смоленской областях. В общей сложности участие в нем приняли 10 тысяч человек в 60 городах.

"Время проведения исследования совпало с достаточно трудным периодом для населения в связи с ограничительными мерами из-за ситуации с коронавирусом. Несмотря на это, степень отзывчивости жителей к участию в опросе была достаточно высокой. Именно поэтому хочется выразить им нашу благодарность за то, что исследование 2020 года состоялось", - отметила Анна Двинских, руководитель проекта "ЭлаНКома".

Ключевые слова: Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: