AtomInfo.Ru


Русатом Инфраструктурные решения займётся цифровой трансформацией Южно-Сахалинска

Русатом Инфраструктурные решения, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2020

Администрация Южно-Сахалинска по результатам конкурса подписала с компанией "Русатом Инфраструктурные решения" ("РИР", входит в госкорпорацию "Росатом") договор на оказание услуг по комплексной подготовке муниципалитета к цифровой трансформации.

При этом предполагается опираться на процессный подход, связанный с созданием, развитием и оптимизацией информационной системы управления муниципалитетом, выстроенной на основе универсальной интеграционной платформы обмена данными.

Подписи под документом поставили Вячеслав Кожухов, директор управления делами администрации города Южно-Сахалинска, и Ксения Сухотина, генеральный директор АО "РИР".

"Проект подготовки к цифровой трансформации направлен на совершенствование процессов муниципальных функций. Проведение этой работы позволит нам оптимизировать наиболее трудоемкие, но востребованные гражданами муниципальные услуги и сервисы, внедрить цифровые решения для оказания таких услуг", - отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

"Мы сократим сроки их исполнения, что, безусловно, повлияет на качество и скорость взаимодействия с гражданами, повысит производительность труда сотрудников".

"В качестве примера следует привести услугу "Выдача разрешения на проведение земляных работ" - срок согласования в 30 организациях теперь сокращен до пяти дней, само разрешение также выдаётся гораздо быстрее - мы более чем в два раза сократили срок выдачи, и теперь он составляет 10 дней".

В рамках реализации данного проекта будет выполнена цифровизация под ключ 10 наиболее важных и емких процессов, а также описано 1200 процессов для дальнейшей самостоятельной работы муниципалитета, внедрена интеграционная платформа обработки данных городских информационных систем, что позволит продолжить оптимизацию всех муниципальных процессов.

Специалисты "РИР" проанализируют процессы управления городом, выделят наиболее проблемные и трудозатратные и с помощью цифры сделают их более прозрачными и эффективными. В дальнейшем большую часть процессов планируется перевести в электронный формат.

Также предусмотрено обучение до 600 сотрудников администрации новым условиям работы и модернизация используемого в мэрии оборудования и программного обеспечения.

Финальной точкой цифровой трансформации станет фактическое создание виртуальной модели областного центра, с помощью которой и с учётом поступающих оперативно данных будут приниматься бизнес- и управленческие решения.

Цифровая модель вместе с системами сбора и хранения данных позволит принимать их быстрее и качественнее, так как все исходные данные, сформированные в реальном времени, будут актуальны на момент использования.

"Мы очень рады, что сможем применить свои компетенции в Южно-Сахалинске", - прокомментировала генеральный директор АО "Русатом Инфраструктурные решения" Ксения Сухотина.

"Ключевая задача любого российского города - эффективная реализация полномочий местной власти в таких сферах, как безопасность, дорожная деятельность, коммунальное хозяйство, развитие бизнеса, транспортное обслуживание и т. д. Вместе с городом мы расставляем приоритеты в этом списке. У нас есть опыт в реализации сложных цифровых проектов для муниципалитетов и регионов, и надеемся с пользой его применить в Южно-Сахалинске".


АО "Русатом Инфраструктурные решения" (АО "РИР") - интегратор решений госкорпорации "Росатом" по направлению "Умный город", компания координирует передовые технологии Росатома для цифровизации и эффективного управления городским хозяйством.

При цифровизации городов и регионов Росатом опирается на методологию LEAN SMART CITY ("Бережливый умный город"), совместно с муниципалитетами сначала анализируя и более эффективно выстраивая управленческие процессы, а лишь потом, с учётом потребностей города, переводя ряд сервисов в цифровой формат.

Цифровая платформа Росатома "Умный город" - единая информационная основа для внедрения цифровых городских сервисов. Она направлена на реализацию государственной политики в сфере развития цифровой экономики Российской Федерации и охватывает все направления рекомендованного набора элементов умного города, указанных в методических рекомендациях по подготовке регионального проекта "Умные города" Минстроя РФ.

Это 100% российская разработка, учитывающая требования к информационной безопасности и импортозамещению.

Цифровая платформа третий год действует в городе Сарове Нижегородской области. Проект "Умный город Саров" включён в число лучших практик, рекомендованных ООН-Хабитат - программой Организации Объединённых Наций по населённым пунктам.

С этого года программный комплекс "Умный город" реализован в муниципалитете Железноводска, планируется дальнейшее распространение его в других городах Ставропольского края, а также в десяти атомных городах.

У "РИР" есть опыт работы и с регионами - отдельные цифровые сервисы, упрощающие взаимодействие между администрацией, жителями и бизнесом, уже действуют в Мурманской и Томской областях.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: