AtomInfo.Ru


В Росатоме началось изготовление двух новых мультилазерных 3D-принтеров собственной разработки на площадке НПО Центротех

Отдел по связям с общественностью АО УЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2020

На площадке ООО "НПО "Центротех" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Новоуральск Свердловской области) по заказу ООО "РусАТ" ("Русатом - Аддитивные технологии") началось производство двух машинокомплектов мультилазерных 3D-принтеров с рабочим объёмом построения 600×600×500 мм3 разработки Росатома.

Преимущества данной модели - компактный размер, большая область построения, встроенная система регенерации порошка, выгрузка и загрузка платформы построения в отдельной камере без разгерметизации рабочего объёма.

На оборудовании устанавливается программное обеспечение следующей версии открытого типа, которое позволяет работать как в автоматическом режиме без дополнительных настроек (в зависимости от используемого "стандартного" материала - металлического порошка), так и в режимах подбора параметров сплавления при использовании новых материалов.

Кроме того, в конструкции данной модели принтера используется оригинальная система загрузки порошкового материала, исключающая холостой ход каретки - раскладчика порошка при построении детали, что сокращает время изготовления.

Установка опционно оснащается различными системами контроля процесса.

По своим технологическим возможностям новинка воплотила в себя опыт разработок российских 3D-принтеров: мультилазерная (трёхлазерная) оптическая система, трёхосевая система сканирования с возможностью автоматической компенсации фокуса лазерного луча в любой области построения, которые позволяют значительно увеличить производительность системы при изготовлении деталей.

Время печати одного изделия также сокращается за счёт одновременного использования лазеров в различных режимах сплавления материала - прорисовки контуров детали и штриховки внутреннего объема детали расфокусированным лазерным лучом.

В сентябре машинокомплекты, система управления и гидравлическая система будут отгружены в Москву для окончательной сборки и наладки специалистами ООО "РусАТ".

Готовые 3D-принтеры планируется разместить в Москве в центре аддитивных технологий госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Аддитивные технологии, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: