AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС успешно выполнены высоковольтные испытания генератора энергоблока №2 ВВЭР-1200

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2020

В здании турбины второго энергоблока ВВЭР-1200 ЛАЭС успешно завершены высоковольтные испытания генератора: специалисты проверили изоляцию его обмоток напряжением переменного тока 36 кВ.

Это в полтора раза больше рабочего напряжения генератора.

"Испытания подтвердили качество изоляции генератора: слабых мест в ней нет, трещины, смещения, проколы отсутствуют, пробоев изоляции не выявлено. Значит, она имеет достаточный запас электрической прочности и будет способствовать надежной работе генератора", - отметилАлександр Беляев, главный инженер ЛАЭС-2.

Высоковольтные испытания были проведены в течение одной смены. Длительность испытаний каждой из шести фаз составила одну минуту. Этого времени достаточно для выявления всех возможных дефектов изоляции. Более продолжительное испытание может привести к повреждению проверяемой изоляции даже при отсутствии дефектов в ней.

Чтобы поддерживать электроизоляционные свойства обмоток генератора на должном уровне и обеспечить надёжную эксплуатацию оборудования в течение всего проектного срока службы (50 лет) высоковольтные испытания изоляции будут проводиться каждые четыре года - профилактические проверки совместят с капитальными ремонтами на энергоблоке.

В ближайшее время работы на турбоагрегате энергоблока №2 ВВЭР-1200 будут продолжены: специалисты заведут ротор в статор, выставят линию вала турбины и окончательно поставят турбину на валоповоротное устройство.

Все эти операции должны подготовить оборудование здания турбины к ключевым событиям 2020 года - физическому и энергетическому пускам второго ленинградского энергоблока с реактором ВВЭР-1200.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: