AtomInfo.Ru


Мощность генерации украинских АЭС упала до исторического минимума в 7,25 ГВт

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2020

Мощность генерации украинских атомных электростанций 11 мая упала до 7,25 ГВт, когда установленная мощность генерации в отрасли составляет 13,84 ГВт.

Это следует из данных, которые в понедельник опубликовала компания "Укрэнерго".

"Это самая низкая за пять лет мощность генерации на АЭС по состоянию на вторую неделю мая на максимуме электропотребления", - комментирует сложившуюся ситуацию украинское экономическое издание "Наши деньги".

Госпредприятие "Энергоатом", которое выполняет роль оператора АЭС Украины, в конце апреля вынужденно вывело в резерв третий энергоблок Ровенской АЭС в связи с прогнозом роста производства в секторе зелёной энергетики и генерации на тепловых электростанциях, большинство из которых принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Обновленный баланс энергосистемы, утверждённый Минэнерго Украины, предусматривает вывод в простой трёх атомных энергоблоков.

Руководитель министерства энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец 6 мая заявляла, что это стало вынужденной мерой из-за низкого спроса на базовую генерацию, требований к обеспечению безопасности объединённой энергосистемы страны и нормами законодательства в сфере возобновляемой энергетики.

По её словам, в энергосистеме возник существенный профицит базовых генерирующих мощностей и, наоборот, дефицит манёвренной генерации гидроэлектростанций.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: