AtomInfo.Ru


В/О Изотоп и МЦИ МБИР будут развивать технологии производства новых радиоизотопов

Пресс-служба В/О Изотоп, ОПУБЛИКОВАНО 09.05.2020

АО "Всерегиональное объединение "Изотоп" и ООО "Лидер Консорциума "Международный Центр исследований на базе реактора МБИР" подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

Подписи под документом поставили генеральные директоры компаний Максим Кушнарёв и Сергей Пастухов.

Подготовка соглашения велась в удаленном режиме и была реализована в сжатые сроки в рамках актуализации комплексной стратегии изотопного бизнеса госкорпорации "Росатом".

Целью сотрудничества заявлено развитие технологий производства новых радиоизотопов и радиофармпрепаратов и участия в выполнении фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований.

Приоритетными направлениями сотрудничества должны стать формирование инновационной инфраструктуры, проведение экспертизы научно-технических проектов, а также международное научно-техническое взаимодействие.

В процессе реализации соглашения планируется акцентировать внимание на интеграции фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе в области ядерной медицины в интересах развития атомной отрасли, расширении использования имеющихся научных и научно-технических результатов для создания опережающего задела и развития перспективных технологий по направлениям совместных научных исследований.

"Наша ключевая задача - проведение научных исследований и производство изотопной продукции на базе многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, сооружаемого на площадке ГНЦ НИИАР (г. Димитровград, Ульяновская обл.)", - отметил Сергей Пастухов

"Мы уверены, это сотрудничество привнесёт весомый вклад в отечественную изотопную отрасль и позволит еще больше развить наши компетенции".

Соглашение призвано стать важным этапом развития изотопного комплекса госкорпорации "Росатом", так как направлено на ускоренное развитие прорывных направлений науки и техники, а именно - современных производств изотопной продукции, радиационной техники, а также оборудования общего и медицинского назначения.

Соглашение подтверждает единое понимание исключительно важной роли науки и технологий в обеспечении устойчивого, динамичного и сбалансированного развития атомной отрасли.

Научные и технологические задачи, заявленные в соглашении призваны обеспечить синергию с новой программой "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии".

Сооружение многоцелевого быстрого исследовательского реактора МБИР мощностью 150 мегаватт началось в 2015 году. Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Госкорпорация Росатом, МБИР, Пресс-релизы


Другие новости:

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.

Сроки строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" из-за коронавируса сдвинутся незначительно

Пуск четвёртого блока сдвинут на два месяца.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: