AtomInfo.Ru


На Кольской АЭС плановый ремонт энергоблока №1 завершён с опережением графика на неделю

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2020

8 мая в 10:26, после завершения капитального ремонта, продолжавшегося 56 суток, энергоблок №1 Кольской атомной станции был включён в сеть и начал поставлять электроэнергию в Единую энергетическую систему России.

В ходе ремонтной кампании был выполнен ремонт реакторной установки с полной выгрузкой топлива и произведён контроль состояния корпуса реактора. Тщательное обследование не выявило дефектов сварных соединений и основного металла, что гарантирует его дальнейшую безопасную эксплуатацию.

Также проведено обслуживание главных запорных задвижек, парогенераторов и главных циркуляционных насосов.

В рамках программы обеспечения безопасной и устойчивой работы действующих энергоблоков на энергоблоке №1 осуществлена модернизация устройств релейной защиты и автоматики, уложено около 100 км новых кабельных линий, произведено их расключение в электрошкафах.

Устройства релейной защиты и автоматики являются одним из ключевых элементов, обеспечивающих надёжную работу оборудования атомной станции.

"Капитальный ремонт энергоблока №1 стал первым в графике ремонтной кампании 2020 года, и этот старт можно назвать успешным. Все запланированные работы выполнены качественно и даже с некоторым опережением сроков. Будем стараться сохранить набранный темп и в дальнейшем", - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Следующим этапом ремонтной кампании 2020 года на Кольской АЭС станет средний ремонт энергоблока №3. Его начало намечено на 16 мая.

Всего же суммарная продолжительность ремонтов всех четырех энергоблоков Кольской АЭС в 2020 году составит 246 суток. Все ремонтные работы планируется завершить к началу октября, когда на территории Кольского Заполярья начинается период осенне-зимнего максимума.

Кольская АЭС надёжно обеспечивает электроэнергией более половины потребителей Мурманской области, среди которых крупнейшие горно-металлургические и горно-химические предприятия, а также большинство муниципалитетов региона.

В настоящее время нагрузка станции в соответствии с диспетчерским графиком составляет 880 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской АЭС соответствует значениям естественного природного фона.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.

Сроки строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" из-за коронавируса сдвинутся незначительно

Пуск четвёртого блока сдвинут на два месяца.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: