AtomInfo.Ru


Алексей Лихачёв: новое видеообращение

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2020

28 апреля 2020 года генеральный директор госкорпорации "Росатом" А.Е.Лихачёв записал ещё одно видеообращение к сотрудникам отрасли.

Он сказал, что атомная отрасль в условиях экстраординарных мер, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией, сумела найти и выдерживает баланс между выполнением производственной программы и необходимыми карантинными ограничениями.

"Но нужно понимать: в таком режиме нам предстоит жить и работать ещё, как минимум, несколько недель".

"Число заболевших растет практически каждый день. На вечер понедельника в отрасли на контроле - 86 случаев, в стационарах находятся 19 человек. Рад сообщить, что у всех болезнь протекает в лёгкой и средней форме. 51 человек выздоровел", - сказал А.Е.Лихачев.

Он отметил, что заболеваемость смещается в регионы.

"Это создает прямую угрозу нашим атомным городам. На сегодняшний день особенно тревожит ситуация в Сарове, Электростали, Десногорске".

"В Сарове обстановка усугубляется ещё и вспышкой заболевания в расположенном рядом Дивеевском монастыре".

"Вчера пришла информация о нескольких положительных тестах в Билибино, мы её уточняем", - сказал глава госкорпорации, указав, что именно поэтому сохраняются ограничения на въезд во многие города расположения предприятий отрасли.

Алексей Лихачёв призвал к дальнейшему повышению готовности медицинских учреждений, укреплению их материальной базы, приобретению необходимого оборудования.

Он указал на важность неукоснительного следования всем предписаниям санитарно-эпидемиологических служб, рассказал об усилиях по закупке медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты для медсанчастей в городах расположения предприятий отрасли.

"Поставки начнутся уже на этой неделе. Это тысячи комплектов комбинезонов для врачей и сотни единиц медицинской техники. По запросу ФМБА России только аппаратов искусственной вентиляции легких будет поставлено 192 единицы. Первые партии оборудования пойдут в те города, где количество заболевших уже идет на десятки. Это Саров, Заречный Пензенской области, Курчатов, Удомля, Обнинск", - отметил он.

Вместе с тем А.Е.Лихачёв отметил рост численности работающих на предприятиях Росатома.

"Сейчас это уже 172 тысячи человек. В Топливной компании сейчас работают 20 тысяч человек, в "Росэнергоатоме" - 39 тысяч, в Инжиниринговом дивизионе - 18,5 тысячи. Например, ядерный оружейный комплекс за последние две недели в два раза увеличил численность работников, сейчас в этом дивизионе работают уже 43 тысячи человек".

Глава Росатома перечислил ряд положительных событий.

28 апреля на согласование в федеральные органы исполнительной власти, "Курчатовский институт" и Академию наук был отправлен проект программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии".

"Я уже говорил, что президент РФ подписал соответствующий указ. Эта программа будет реализовываться, как 14-ый национальный проект", - сказал А.Е. Лихачев.

Он упомянул также подписание контракта между "Атомфлотом" и судоверфью "Звезда" на строительство атомного ледокола нового поколения "Лидер". Он станет самым мощным судном в своём классе.

Кроме того, на Белорусской и Ленинградской АЭС идут предпусковые работы, подготовка к завозу свежего ядерного топлива на площадку в Беларуси.

"На этой площадке продолжается плановая ротация персонала. На прошлой неделе доставили очередную группу работников, 43 человека. В ближайшие дни к отправке в Белоруссию готовятся ещё несколько групп работников Росатома и подрядных организаций", - отметил глава госкорпорации "Росатом".

Он также остановился на ситуации, складывающейся на стройплощадках в дальнем зарубежье.

"Работа идет по графику. Случаев заболеваний нет. Произвели частичную замену персонала в Турции. 22 апреля спецрейсом Санкт-Петербург-Адана, организованным по согласованию с Правительством РФ, были доставлены 93 человека".

"Обратно этим же самолётом с площадки "Аккую" в страну вернулись 31 человек, у них закончились контракты. Сейчас они находятся на карантине в одном из пансионатов в Сосновом Бору".

Пользуясь случаем, А.Е.Лихачёв поблагодарил Правительство РФ, МИД РФ, руководство и офицеров погранслужбы, власти Турецкой республики, сотрудников АО "Русатом Энерго Интернешнл" и АО "Аккую Нуклеар" за содействие.

Глава Росатома сказал: "Друзья, я уже не раз говорил, и повторю это снова: в эти дни для всех нас как никогда важно помогать друг другу".

"Поэтому мы приняли решение присоединиться к всероссийской акции #МыВместе. Она направлена на помощь ветеранам, инвалидам, домам престарелых. И, конечно, врачам, медсестрам, нянечкам в больницах. Они сейчас на передовой в борьбе с эпидемией".

"Я очень благодарен своим заместителям, руководителям дивизионов и предприятий за поддержку инициативы перечислить в фонд акции ежемесячную зарплату. Сейчас в отрасли эта инициатива расширяется. Мы будем приветствовать любую форму участия наших сотрудников в благотворительности и волонтерских проектах. Я уже дал поручение дирекции по работе с персоналом продумать, как это организовать, чтобы все, кто хочет помочь (финансами, личным участием или как-то ещё), могли сделать это наиболее эффективно".

"Сообща мы сможем справиться с любыми испытаниями! Я желаю нам всем хорошего праздничного настроения и благополучия! Будьте здоровы!" - в завершение пожелал Алексей Лихачёв.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Безопасность, Алексей Лихачёв, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС: оперативный персонал готов к эксплуатации нового энергоблока

35 работников БПУ успешно сдали экзамен в Ростехнадзоре.

Болгария уведомила Росатом о смещении сроков конкурса на стройку АЭС "Белене"

Сроки продления работы над конкурсом будут зависеть от периода действия ограничений из-за пандемии.

"Росатом" и судоверфь "Звезда" подписали контракт на строительство атомохода "Лидер"

Об этом говорится в "Twitter" госкорпорации.

Герой дня

Микрореакторы - взгляд из нацлабораторий

Микрореакторы - взгляд из нацлабораторий

Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций".



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).


Поиск по сайту: