AtomInfo.Ru


На Украине из-за падения спроса диспетчеры впервые ограничили работу только АЭС - депутат Рады

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2020

Падение спроса на электроэнергию в минувшие выходные вынудило украинских диспетчеров впервые ограничить работу только атомных энергоблоков.

Об этом сообщил в понедельник глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

"На этих выходных впервые произошёл прецедент. В связи с низким потреблением электроэнергии была ограничена выработка исключительно атомных энергоблоков "Энергоатома", то есть сегодня остановлена мощность 1690 МВт АЭС", - написал он в "Фейсбуке".

По его словам, выведены в простой 17% мощностей, которые находятся в рабочем состоянии и производят наиболее дешёвую электроэнергию.

Герус добавил, что эта ситуация влияет на цену электроэнергии на Украине, поскольку в работе остаются источники зелёной энергии - ветряные и солнечные электростанции, стоимость выработки электричества на которых значительно выше.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Болгария уведомила Росатом о смещении сроков конкурса на стройку АЭС "Белене"

Сроки продления работы над конкурсом будут зависеть от периода действия ограничений из-за пандемии.

"Росатом" и судоверфь "Звезда" подписали контракт на строительство атомохода "Лидер"

Об этом говорится в "Twitter" госкорпорации.

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.


Герой дня

Микрореакторы - взгляд из нацлабораторий

Микрореакторы - взгляд из нацлабораторий

Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций".



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).


Поиск по сайту: