AtomInfo.Ru


Энергопотребление на четвертой неделе самоизоляции в России снизилось на 1,6%

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2020

Объём потребления электроэнергии в России с 20 по 26 апреля (без учёта температурного фактора) снизился на 1,6% по сравнению с сопоставимой неделей прошлого года (с 22 по 28 апреля), говорится в сообщении "Системного оператора".

Пока это самый низкий темп снижения энергопотребления в стране за время введения режима нерабочих дней.

"Неделей ранее снижение (энергопотребления) составляло 1,7%, на неделе с 6 по 12 апреля снижение составляло 3,2%, а на неделе с 30 марта по 5 апреля снижение составляло 4,5%".

"Таким образом, третью неделю подряд в ЕЭС России в целом фиксируется положительная динамика потребления электроэнергии по сравнению с первой неделей после введения ограничительных мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции", - отмечает "Системный оператор".

Самыми быстрыми темпами снижение энергопотребления по-прежнему происходит в Москве и Московской области - на 4,6% на неделе с 20 по 26 апреля. Но этот показатель самый низкий в сравнении с предыдущими тремя неделями.

Усилились темпы снижения потребления электроэнергии на прошлой неделе в энергосистеме Сибири до 2% с 1,5% неделей ранее, на Урале - до 2,1% против 0,5%, на Средней Волге - до 4,1% против 3,7%.

При этом рост энергопотребления уже четвёртую неделю подряд демонстрирует Дальний Восток (с 20 по 26 апреля энергопотребление в регионе выросло на 3,3%), немного на прошлой неделе выросло потребление электроэнергии в энергосистеме юга - на 0,2%.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Болгария уведомила Росатом о смещении сроков конкурса на стройку АЭС "Белене"

Сроки продления работы над конкурсом будут зависеть от периода действия ограничений из-за пандемии.

"Росатом" и судоверфь "Звезда" подписали контракт на строительство атомохода "Лидер"

Об этом говорится в "Twitter" госкорпорации.

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.


Герой дня

Микрореакторы - взгляд из нацлабораторий

Микрореакторы - взгляд из нацлабораторий

Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций".



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).


Поиск по сайту: