AtomInfo.Ru


Росатом продолжает работу по стерилизации медицинской продукции для борьбы с коронавирусом

Пресс-служба АО Русатом Хэлскеа, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2020

Госкорпорация "Росатом" продолжает работу по стерилизации медицинской продукции для борьбы с коронавирусом COVID-19.

По состоянию на утро 26 апреля стерилизовано 6 053 220 штук защитных масок (плюс 672 280 за 25 апреля), а также 116 500 штук медицинских транспортных систем, используемых для тестирования на наличие вируса COVID-19 (цифра не изменилась).

Стерилизацию осуществляет АО "Стерион" (входит в контур управления АО "Русатом Хэлскеа"), которое заключило контракт с компанией "Дельрус" на стерилизацию более 58 миллионов медицинских масок.

Предприятие переведено c двухсменного на трёхсменный (круглосуточный) режим работы, что позволяет обрабатывать до 10 миллионов масок в неделю.

Кроме того, в рамках реализации контракта с компанией "ГЕМ" проводится стерилизация медицинских транспортных систем. К концу апреля объём обработанных транспортных систем должен составить 150 тысяч штук.

В качестве основного технологического оборудования используется линейный ускоритель электронов УЭЛ 10-10 с энергией 10 МэВ мощностью 10 кВт.

Стерилизация осуществляется воздействием пучка ускоренных электронов на обрабатываемую продукцию, загруженную на специальный конвейер. Эта технология позволяет не распаковывать продукцию, ранее упакованную производителями в картонную транспортную тару.

Кроме того, после обработки изделий потоком ускоренных электронов, продукция сразу становится пригодной к использованию. Здесь не требуется дегазация (в отличие от других методов стерилизации) или другие дополнительные действия, перед фактическим использованием. 1 коробка (980 масок) может быть обработана за 37 секунд.

К работе по стерилизации подключилось АО "НИФХИ им. Л.Я.Карпова" (входит в контур управления АО "Русатом Хэлскеа").

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, Ускорители, Пресс-релизы


Другие новости:

Болгария уведомила Росатом о смещении сроков конкурса на стройку АЭС "Белене"

Сроки продления работы над конкурсом будут зависеть от периода действия ограничений из-за пандемии.

"Росатом" и судоверфь "Звезда" подписали контракт на строительство атомохода "Лидер"

Об этом говорится в "Twitter" госкорпорации.

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.


Герой дня

Микрореакторы - взгляд из нацлабораторий

Микрореакторы - взгляд из нацлабораторий

Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций".



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).


Поиск по сайту: