AtomInfo.Ru


Очередная партия российского оборудования доставлена в Организацию ИТЭР

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2020

Трейлеры с российским оборудованием для реактора ИТЭР благополучно прибыли к месту назначения во Франции.

Все шесть трейлеров с электротехническим оборудованием для ИТЭР, стартовавшие с территории АО "НИИЭФА" (Санкт-Петербург) 09 апреля, прибыли на площадку сооружения реактора во Франции и ожидают разгрузки.

В состав поставляемого оборудования входят шинопроводы для катушек полоидального поля, центрального соленоида, корректирующих катушек, а также опоры для монтажа шинопроводов, балки, резисторы и вспомогательное оборудование.

21 апреля территорию АО "НИИЭФА" покинули ещё три машины с российским оборудованием. Их прибытие к месту назначения во Франции ожидается в первых числах мая. Ещё один трейлер отправится во Францию 27 апреля.

Поставка оборудования осуществляется благодаря эффективной кооперации между Международной организацией ИТЭР, Частным учреждением "ИТЭР-Центр", транспортной организацией и АО "НИИЭФА" и обеспечивает непрерывность проведения монтажных работ на площадке сооружения ИТЭР.

Поставляемое оборудование разработано и изготовлено в АО "НИИЭФА" по заказу государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в рамках Международного проекта ИТЭР.

Его изготовление осуществляется в соответствии с соглашением о поставках коммутирующей аппаратуры, заключённым в 2011 году между учреждением ГК Росатом "Проектный центр ИТЭР" - российским Агентством ИТЭР и Международной организацией ИТЭР.

Система оборудования "Коммутационная аппаратура, шинопроводы и энергопоглощающие резисторы для электропитания и защиты сверхпроводящей магнитной системы реактора ИТЭР" - самая дорогостоящая и одна из самых сложных в ИТЭР - входит на 100% в сферу ответственности России.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
В настоящее время наблюдается большой интерес к малым модульным реакторам (ММР). Это связано с рядом преимуществ реакторов такого типа, которые позволяют рассматривать данное направление как средство снижения рисков, присущих проектам АЭС большой мощности.


Поиск по сайту: