AtomInfo.Ru


АО Хиагда принято решение об увеличении продолжительности вахты на производственной площадке в Бурятии

Пресс-служба АО Хиагда, ОПУБЛИКОВАНО 22.04.2020

АО "Хиагда" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") принято решение об увеличении продолжительности вахты на центральной производственной площадке в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия.

"Наше предприятие продолжает выполнять поставленные государством задачи по снабжению стратегическим металлом атомной промышленности".

"На сегодня у нас нет ни одного случая заболевания работников COVID-19, но есть ситуация общая, зарегистрированы заболевшие, как в Республике Бурятия, так и в Забайкальском крае, где живут "хиагдинцы".

"Поэтому принято решение временно увеличить продолжительность вахты. Эта мера позволить минимизировать перемещение наших сотрудников в период повышенной опасности заражения", - сказал генеральный директор АО "Хиагда" Андрей Гладышев.

Сегодня на вахте работают 172 сотрудника предприятия. Они останутся работать на центральной производственной площадке ещё на месяц, до 16 мая.

172 сотрудника, которые должны были прибыть на смену, останутся дома.

"Естественно, что все дни продления вахты будут оплачены. Сотрудникам, которые не смогли заехать на свою вахту в апреле, будет предоставлена возможность оформить очередной оплачиваемый отпуск с выплатой отпускных".

"Если работник по каким-либо причинам не может или не хочет взять отпуск, то будет оформлен простой в соответствии с законодательством Российской Федерации".

"Конечно, это доставит всем нам неудобства, и тем, кому необходимо будет задержаться на работе ещё на месяц, и тем, кто должен будет остаться дома в этот период. Но в данных условиях мы не имеем права ставить под угрозу жизнь и здоровье наших сотрудников и их близких, а также рисковать стабильностью работы предприятия", - отметил Андрей Гладышев.

В целях предупреждения распространения инфекции на АО "Хиагда" организован строгий санитарно-эпидемиологический режим: установлены дозаторы для обработки рук антисептиком, осуществляется измерение температуры тела у всех сотрудников, отменены все массовые мероприятия и командировки, сотрудники обеспечены масками, перчатками и дезинфицирующими средствами.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
В настоящее время наблюдается большой интерес к малым модульным реакторам (ММР). Это связано с рядом преимуществ реакторов такого типа, которые позволяют рассматривать данное направление как средство снижения рисков, присущих проектам АЭС большой мощности.


Поиск по сайту: