AtomInfo.Ru


Энергопотребление в РФ из-за коронавируса упало на 1,5% - Совет рынка

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.04.2020

Меры по недопущению распространения коронавируса привели к дополнительному снижению энергопотребления в России в начале апреля на 1,5%.

Об этом сообщает ассоциация "Совет рынка".

"К традиционному межсезонному снижению потребления и низкому потреблению в условиях тёплой зимы 2020 года фактор коронавируса дополнительно добавил ещё 1,5% снижения совокупно по обеим ценовым зонам за первые 17 дней апреля", - отмечается в сообщении.

При этом на ситуацию с платежами за энергоресурсы коронавирус, по предварительной оценке, не повлиял, но окончательные расчёты за март ещё не завершены.

"На платежах оптового рынка за 17 дней апреля коронавирус пока никак не сказался, первая контрольная дата апреля пройдена на уровне 98,5%. Но мы, безусловно, ждём следующую контрольную дату - окончательные расчёты за март 2020 года: в эту дату размер обязательств участников рынка существенно выше", - прокомментировал глава ассоциации Максим Быстров.

"Совет рынка" также подготовил оптимистичный и пессимистичный сценарии до конца года. Оба сценария предполагают рост задолженности на розничном рынке электроэнергии.

"Согласно обоим сценариям прогноза, рост задолженности на РРЭ (розничный рынок электроэнергии) может привести к тому, что многим ГП (гарантирующие поставщики) и ЭСК (энергосбытовые компании) потребуются специальные меры поддержки", - указывают в ассоциации.

Меры поддержки

"Совет рынка" планирует ввести мораторий на штрафы за несвоевременную оплату и временно прекратить истребование фингарантий.

Это позволит смягчить ситуацию для сбытовых организаций, особенно для гарантирующих поставщиков, которые до конца года не смогут взыскивать пени с населения и исполнителей коммунальных услуг.

"Однако такие меры негативно скажутся на генерирующих компаниях, поэтому для более равномерного распределения груза неплатежей ассоциацией предлагается на уровне НПА (нормативно-правовых актов) предусмотреть симметричные меры в отношении услуг сетевых компаний: мораторий на применение неустойки (пени) за несвоевременную оплату услуг по передаче электроэнергии, приостановка действия возможности лишить организацию статуса ГП за неисполнение обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии", - говорится в сообщении "Совета рынка".

"Считаем, что бремя неплатежей, выпавшее электроэнергетике, правильно делить на всех - и генерацию, и сети, и сбыт", - подчеркнул Быстров.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Длительный вынужденный простой блок - событие само по себе не из приятных. Но в случае с "Salem-1" есть дополнительное обстоятельство, заставляющее вспомнить о делах давно минувших дней, а точнее, об эпопее со сплавом 600.


Поиск по сайту: