AtomInfo.Ru


В мировых поставках медицинских радиоизотопов из-за эпидемии возникли сложности с логистикой - МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2020

Производство медицинских радиоизотопов в мире продолжается, несмотря на эпидемию коронавируса, но госпитали столкнулись с другой проблемой - сбоями в логистике и системе распределения, говорится в статье, опубликованной на "World Nuclear News".

МАГАТЭ, говорится в статье, провело анализ ситуации, сложившейся сейчас на рынке медицинских радиоизотопов.

Агентство подтвердило, что "основные игроки" продолжают наработку, несмотря на введённые в их странах ограничения, так как установки, на которых ведётся наработка, были отнесены государствами к разряду "важнейших".

Большинство исследовательских реакторов, на которых имеется изотопное производство, остались в работе после того, как ввели меры по предотвращению распространения коронавируса. В частности, меры затрагивают такие аспекты как численность сменного персонала и социальное дистанционирование.

Проблема заключается в том, что количество наработчиков изотопов в мире ограничено, и их продукция поставляется в другие страны преимущественно по воздуху. Однако многие авиакомпании приостановили полёты из-за эпидемии. Дополнительную сложность добавляет и повсеместное закрытие границ.

"МАГАТЭ работает над оценкой текущих потребностей в медицинских радиоизотопах. Многие исследовательские и образовательные программы, использующие изотопы, были заморожены, а многие больницы отложили диагностические процедуры", - заявил Жоао Оссо-младший, руководитель секции радиоизотопов и радиационных технологий МАГАТЭ.

Агентство проведёт вебинар с участием заинтересованных сторон со всего мира с целью лучше понять потребности, поделиться лучшими практиками операций и определить способы преодоления возникших узких мест в поставках радиоизотопов.

В качестве примера в статье приводится Южная Африка. Реактор "Safari-1" и компания "NTP Radioisotopes" продолжают работу, несмотря на введённые в стране с 27 марта карантинные ограничения, но объёмы производства сокрашены вследствие сложностей с экспортом.

Южноафриканским атомщикам уже пришлось отказаться от производства нескольких партий из-за отмены авиарейсов. Если ситуация не изменится к лучшему, то время работы "Safari-1" на мощности может быть сокращено, или вообще реактор будет временно остановлен.

Некоторые страны и компании организуют чартерные рейсы для доставки медицинских радиоизотопов, но не все правительства могут себе позволить такое, отметил Оссо-младший.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Ядерная медицина, МАГАТЭ


Другие новости:

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Длительный вынужденный простой блок - событие само по себе не из приятных. Но в случае с "Salem-1" есть дополнительное обстоятельство, заставляющее вспомнить о делах давно минувших дней, а точнее, об эпопее со сплавом 600.


Поиск по сайту: