AtomInfo.Ru


Алексей Лихачёв - новое видеообращение

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2020

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" А.Е.Лихачёв записал новое видеообращение к сотрудникам отрасли.

Он отметил,что на этой неделе на предприятиях Росатома продолжила наращиваться численность работников. "Сейчас работают уже почти 150 тысяч сотрудников, 29 тысяч из них - дистанционно".

"Как я уже не раз говорил, у нас тут двойная задача. С одной стороны - мы, безусловно, обязаны выполнить все ключевые производственные показатели, прежде всего, в государственном оборонном заказе и в реализации зарубежных контрактов".

"С другой, повторю эту мысль вновь - мы должны сберечь жизнь и здоровье людей, не допустить распространения эпидемии на наших территориях".

"Поэтому, запуская производство, действуем предельно аккуратно, учитываем эпидемиологическую обстановку в каждом городе и регионе", - сказал А.Е.Лихачёв.

Он также высказался об оперативной обстановке.

"Сейчас у нас на контроле в отрасли 47 случаев. 31 человек с контроля снят, и это хорошая новость. А новость плохая - растёт количество заражений коронавирусом в атомных городах".

"Ситуация разная. В большинстве городов случаи заболеваний единичные, без распространения. Есть и такие, где их вообще нет. Будем надеяться, что так оно и останется дальше. Это Новоуральск, Лесной, Билибино".

Глава Росатома сказал: "И есть третья категория городов, где случаев положительного тестирования уже больше десятка".

"Отдельно выделю Саров. Сейчас там 23 человека с подтверждённым диагнозом. В начале апреля в город из поездки на российский курорт вернулась семейная пара пенсионеров. Они оказались так называемыми "нулевыми пациентами".

"Их навещали родственники, к ним приходили соседи по подъезду. Через неделю у обоих была диагностирована коронавирусная инфекция, а позднее диагноз подтвердился у родственников и соседей. Через контакты инфекцию получили и семь сотрудников ВНИИЭФ".

"К счастью, у всех заразившихся болезнь протекает в лёгкой форме. Сейчас все, кто контактировал с заболевшими, это свыше 100 человек, находятся на карантине".

А.Е.Лихачёв отметил, что тревожит также положение дел в Заречном Пензенской области, Железногорске, Обнинске и Удомле.

"Ситуация в каждом из них под контролем местных администраций, помощь им оказывают и наши предприятия. Но есть местное ограниченное распространение болезни".

"Я прошу руководителей всех предприятий и администраций городов работать предельно собранно, если даже случаев заболеваний нет или они единичные. Все санитарно-эпидемиологические требования и карантинные ограничения должны неукоснительно соблюдаться. И, конечно, нужна предельная медицинская и организационная готовность к взрывному росту заболеваемости", - сказал он.

Особенно внимательными следует быть руководителям предприятий, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Мурманской и Нижегородской областях. В этих регионах ситуация с коронавирусом становится всё более острой, и это требует от нас повышенных мер безопасности, сказал он.

Глава Росатома проинформировал также, что принято решение о формировании и подготовке дублирующего состава для всех руководителей - в центральном аппарате в Москве, в дивизионах и на предприятиях.

"Руководители и их дублёры должны поддерживать постоянный контакт, но быть дистанцированными друг от друга. Это позволит нам сохранить боеспособной всю систему управления в случае заболевания кого-то из руководства", - сказал он.

Он также отметил, что на прошлой неделе президент РФ В. Путин подписал указ о необходимости согласовать программу "Атомная наука, техника и технологии".

"Указом президента правительству даётся поручение согласовать и принять программу в трёхмесячный срок. Её управление и реализация будет идти по правилам, действующим в отношении национальных проектов. Так что, по сути, наша программа - это ещё один, 14-ый национальный проект", - сказал он.

В программе прописаны все ключевые направления развития ядерных технологий. Это двухкомпонентная атомная энергетика, атомные блоки средней и малой мощности, водородная энергетика и фундаментальные научные исследования по термоядерному синтезу.

Как и все национальные проекты, программа ориентирована на достижение целей 2024 года, но, по сути, она закладывает основы для развития атомной науки и технологий в горизонте ближайших десятилетий.

"Друзья, когда стало известно, что президент РФ подписал этот указ, мне поступило много звонков, в том числе, от ветеранов".

"Они увидели такую аналогию. Начало советскому "Атомному проекту" было положено постановлением ГКО "Об организации работ по урану" в сентябре 1942 года, в самый разгар Сталинградской битвы. Даже в те тяжелейшие дни, когда до победы оставались ещё долгие годы, государство всё равно смотрело в будущее".

"Так и теперь, несмотря на все трудности, вызванные эпидемией, президент уделяет особое внимание атомной отрасли, подчёркивает её приоритет в развитии национальной экономики. Это - знак высокого доверия. Уверен, мы его оправдаем!", - сказал А.Е.Лихачёв.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Безопасность, Алексей Лихачёв, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.

Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Длительный вынужденный простой блок - событие само по себе не из приятных. Но в случае с "Salem-1" есть дополнительное обстоятельство, заставляющее вспомнить о делах давно минувших дней, а точнее, об эпопее со сплавом 600.


Поиск по сайту: