AtomInfo.Ru


Росатом продолжает работу по стерилизации медицинской продукции для борьбы с коронавирусом

Пресс-служба АО Русатом Хэлскеа, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2020

Госкорпорация "Росатом" продолжает работу по стерилизации медицинской продукции для борьбы с коронавирусом COVID-19.

По состоянию на 20 апреля стерилизовано 2 306 520 штук защитных масок, а также 60500 штук медицинских транспортных систем, используемых для тестирования на наличие вируса COVID-19.

Стерилизацию осуществляет АО "Стерион" (входит в контур управления АО "Русатом Хэлскеа"), которое заключило контракт с компанией "Дельрус" на стерилизацию более 58 миллионов медицинских масок.

Предприятие переведено c двухсменного на трёхсменный (круглосуточный) режим работы, что позволяет обрабатывать до 10 миллионов масок в неделю.

Кроме того, в рамках реализации контракта с компанией "ГЕМ" проводится стерилизация медицинских транспортных систем. К концу апреля объём обработанных транспортных систем должен составить 150 тысяч штук.

В качестве основного технологического оборудования используется линейный ускоритель электронов УЭЛ 10-10 с энергией 10 МэВ мощностью 10 кВт.

Стерилизация осуществляется воздействием пучка ускоренных электронов на обрабатываемую продукцию, загруженную на специальный конвейер. Эта технология позволяет не распаковывать продукцию, ранее упакованную производителями в картонную транспортную тару.

Кроме того, после обработки изделий потоком ускоренных электронов, продукция сразу становится пригодной к использованию. Здесь не требуется дегазация (в отличие от других методов стерилизации) или другие дополнительные действия, перед фактическим использованием. 1 коробка (980 масок) может быть обработана за 37 секунд.

Как ранее отмечал генеральный директор АО "Русатом Хэлскеа" (интегратор госкорпорации "Росатом" в области радиационных технологий в медицине и промышленности) Александр Шибанов, в ближайшее время к работе по стерилизации может подключиться АО "НИФХИ им. Л.Я.Карпова" (входит в контур управления АО "Русатом Хэлскеа"). На базе института планируется стерилизовать до 3 миллионов масок в неделю.

Он также анонсировал планы по наращиванию объёмов стерилизации медицинских транспортных систем. "В мае планируем выйти уже на 300 тысяч", - сказал он.


Медицинские транспортные системы предназначены для отбора биологических проб и транспортирования их до места проведения диагностики с использованием методов in vitro.

Изделие представляет собой стерильный комплект, включающий в себя пробирку с транспортной средой для вирусов (в том числе COVID-19), герметично укупоренную винтовой крышкой, а также зонд-тампон для отбора пробы.

Компания "ГЕМ" является первым в России производителем транспортных систем со средой для вирусов.

АО "Стерион" - оператор специализированного центра санитарной обработки. Было создано госкорпорацией "Росатом" совместно с частным инвестором в феврале 2016 года. Входит в контур управления АО "Русатом Хэлскеа" (интегратор Росатома в области радиационных технологий в медицине и промышленности).

Предприятие расположено в г. Лыткарино (Московская обл.) на производственной площадке одного из научно-исследовательских институтов госкорпорации "Росатом" - АО "НИИП". Оказывает услуги по стерилизации продукции медицинского назначения.

Центр работает на оборудовании, произведённом предприятиями, входящими в структуру госкорпорации "Росатом". В центре также стерилизуют перевязочные материалы, вату, одноразовое белье и другую продукцию.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Безопасность, Пресс-релизы


Другие новости:

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Длительный вынужденный простой блок - событие само по себе не из приятных. Но в случае с "Salem-1" есть дополнительное обстоятельство, заставляющее вспомнить о делах давно минувших дней, а точнее, об эпопее со сплавом 600.


Поиск по сайту: