AtomInfo.Ru


АО ЦПТИ открыло филиал в Железногорске

АО ЦПТИ, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2020

Центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") создал филиал в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края.

Открытие нового подразделения обусловлено диверсификацией производственной деятельности АО "ЦПТИ" и перспективами развития в регионе, где расположены предприятия госкорпорации "Росатом" - ФГУП "ГХК" и ФГУП "НО РАО".

Ключевыми направлениями деятельности Красноярского филиала АО "ЦПТИ" станут проведение конструкторских и проектно-изыскательских работ, участие в проектах по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ЯРОО).

Красноярский филиал ЦПТИ состоит из высококвалифицированных специалистов, которые имеют многолетний опыт проектирования и конструирования в части реконструкции действующих объектов, вывода из эксплуатации ЯРОО и создания новых производств на предприятиях госкорпорации "Росатом".

Так, в рамках федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы" коллектив выполнял работы в интересах научно-исследовательского технологического института им. А.П.Александрова (НИТИ), где проводятся комплексные стендовые испытания ядерных энергетических установок.

Также в числе значимых проектов - разработка проектной и рабочей документации по строительству объектов окончательной изоляции радиоактивных отходов (РАО) в Нижнеканском массиве (Красноярский край).

"ЦПТИ вернул из частного бизнеса в контур госкорпорации "Росатом" высококлассных специалистов с опытом работы в отрасли. В связи с приостановлением деятельности частной компании в Железногорске высвободилось более 20 сотрудников - конструкторов, проектировщиков высокой квалификации. ЦПТИ не только создал новые рабочие места, но и сохранил сработавшийся коллектив для эффективного решения задач отрасли без посредников", - пояснил руководитель Красноярского филиала АО "ЦПТИ" Сергей Подойницын.

"Мы планируем обеспечивать команду Красноярского филиала постоянным объёмом работ и привлекать её для реализации ключевых проектов института, таких как создание "Сибирского кольцевого источника фотонов" (ЦКП "СКИФ"), техническое перевооружение термоядерного комплекса ТОКАМАК и других", - отметил генеральный директор АО "ЦПТИ" Михаил Тарасов.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Длительный вынужденный простой блок - событие само по себе не из приятных. Но в случае с "Salem-1" есть дополнительное обстоятельство, заставляющее вспомнить о делах давно минувших дней, а точнее, об эпопее со сплавом 600.


Поиск по сайту: