AtomInfo.Ru


Потребление электроэнергии при шоковом сценарии в 2020 году снизится на 15% - Минэнерго РФ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2020

Минэнерго РФ разработало три сценария развития ситуации на рынке электроэнергетики на фоне экономического спада в связи с эпидемией коронавируса.

При самом неудачном развитии событий спрос на электроэнергию в стране в этом году снизится на 15%, сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак.

"Прогнозируем до конца года разные сценарии. Сценарий есть оптимистичный, по которому пока мы двигаемся; есть сценарий пессимистичный, когда мы считаем, что потребление восстановится, скорее всего, к концу года. И есть сценарий шоковый, когда мы считаем, что потребление порядка -15% от прошлогоднего будет до конца года продолжаться", - сказал он.

Вместе с тем, по последним данным, в энергосистеме Дальнего Востока был зафиксирован рост энергопотребления, отметил Грабчак. Он связал это в том числе с возобновлением поставок товаров в Китай.

Вместе с этим снижение продолжается в ряде других регионов РФ - Москве, Московской области и на Северо-Западе страны. Ранее "Системный оператор" сообщал, что на второй нерабочей неделе темпы снижения энергопотребления в этих энергосистемах усилились в сравнении с первой нерабочей неделей.

Грабчак добавил, что самое большое снижение спроса среди промышленных предприятий было продемонстрировано автозаводами (порядка 16%), которые на некоторое время приостанавливали свою работу из-за коронавируса.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.

Газете "Страна Росатом" исполнилось 10 лет

Первый номер вышел 12 апреля 2010 года.

TVO запросила у регуляторов разрешения на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Сроки вновь будут сдвинуты.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: