AtomInfo.Ru


AtomInfo.RuРоссияАзияСШАВосточная ЕвропаЕвропаБНЯТЦМАГАТЭГК Росатом
ГлавнаяНаши интервьюМненияПоследние новостиРубрикатор новостейО проектеФорумENGLISH

Ижорские заводы продолжают изготовление гидроёмкостей САОЗ для второго энергоблока АЭС Аккую

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2020

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, продолжают изготовление гидроёмкостей системы аварийного охлаждения зоны (ГЕ САОЗ) для второго энергоблока АЭС "Аккую" (Турция).

В рамках контракта, заключенного с АО "АЭМ-Технологии" в августе 2017 года, Ижорские заводы изготавливают для второго энергоблока станции четыре гидроёмкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора.

К настоящему моменту на первом корпусе ГЕ САОЗ завершена сварка кольцевых швов и производится сборка наружного насыщения, на втором корпусе ГЕ САОЗ завершается сварка кольцевых швов. Обечайки для третьей и четвёртой ГЕ САОЗ находятся на окончательной механической обработке.

Изготовление изделий должно быть завершено до конца текущего года.

Гидроёмкости САОЗ являются составной частью системы аварийного охлаждения активной зоны реактора и важнейшим элементом системы безопасности АЭС.

Назначение системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ) - не допустить расплавления активной зоны реактора и исключить непосредственный контакт теплоносителя с ядерным топливом при аварийных ситуациях.

Система аварийного охлаждения зоны состоит из четырёх содержащих запас водного раствора бора независимых друг от друга ёмкостей, каждая из которых соединена трубопроводом с корпусом реактора.

Помимо гидроёмкостей системы аварийного охлаждения активной зоны, в рамках контракта Ижорские заводы изготовят для второго энергоблока АЭС "Аккую" корпус реактора, шахту внутрикорпусную, выгородку, блок защитных труб, блок верхний, образцы-свидетели, детали уплотнения главного разъёма, кольцо опорное, кольцо упорное, приспособление для центровки и главный циркуляционный трубопровод.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Ижорские заводы, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Газете "Страна Росатом" исполнилось 10 лет

Первый номер вышел 12 апреля 2010 года.

Физпуск первого блока Белорусской АЭС планируется в июле

Энергопуск - в сентябре или октябре.

TVO запросила у регуляторов разрешения на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Сроки вновь будут сдвинуты.


Последние новости:

К полной ленте новостей

Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).




ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту:


Рейтинг@Mail.ru

      Р В РІР‚™Р’В© AtomInfo.Ru – электронное периодическое издание, 2006-2025.
      16+, для детей старше 16 лет.
      Р В Р’ Р в‚¬Р РЋРІР‚ЎРЎР‚едитель ЭПИ AtomInfo.Ru - РћРћРћ Проект-Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.
      Р В Р’ РІР‚њР В»Р В°Р Р†Р Р…ый редактор - Уваров Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.
      E-mail: atominfo@obninsk.ru. Телефон редакции: +7-48439-94831.
      Р В Р’ Р Р‹Р В Р вЂ Р В РЎвЂ˜Р В РўвЂ˜Р В Р’µРЎвЂљР ВµР В»РЎРЉРЎРѓРЎвЂљР Р†Р С• Р С• регистрации СМИ Р В Р’В­Р В Р’В» №ФС77-30792. Выдано Федеральной службой Р С—Р С• надзору Р Р† сфере массовых коммуникаций,
связи и охраны культурного наследия 26 декабря 2007 года.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р В Р’ Р’˜РЎРѓР С—ользование Р С‘ перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки Р Р…Р В° источник.