AtomInfo.Ru


Лихачёв сделал новое заявление

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2020

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" А.Лихачёв 13 апреля записал новое видеообращение к сотрудникам атомной отрасли.

В нём он отметил: "Началась третья неделя нашей жизни в условиях, скажу прямо, чрезвычайных обстоятельств, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Настраиваемся, что для преодоления эпидемии понадобятся недели, а, возможно, и месяцы. Поэтому наша задача - научиться жить в этих длительных сроках".

"О том, что ситуация пока лучше не становится, свидетельствуют цифры, пришедшие сегодня: свыше 2,5 тысяч новых случаев коронавируса, половина из них - в Москве".

При этом глава Росатома сказал: "Тем не менее, для отрасли главная задача этой недели - организовать поэтапное возвращение в обычный рабочий режим".

"Единого алгоритма здесь нет и быть не может: всё зависит от конкретной обстановки в регионе, городе, предприятии. Она очень разная".

"Например, в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края эпидемиологическая ситуация в норме, случаев коронавируса нет. Налажен контроль за пересечением черты города. Значит, ничто не мешает "Электрохимическому заводу" возвращаться к ритмичной работе. Конечно, при обязательном соблюдении всех санитарных норм на работе и жёсткими ограничениями в быту и повышения готовности медицинских учреждений".

"И, особенно это подчеркну, сохраняя особый режим для наиболее уязвимых групп работников, нуждающихся в повышенной заботе и внимании. Это серебряный возраст, люди старше 65 лет, те, у кого есть хронические заболевания, многодетные мамы, и женщины, ожидающие ребенка. Они все, без исключения, либо работают удалённо, либо находятся в отпуске или на карантине".

Он уточнил также, что на этой неделе к очной работе приступят более 90 тысяч сотрудников, ещё около 30 тысяч человек работают дистанционно.

А.Лихачёв указал на разницу с ситуацией в столице. "Каждый день растёт количество заболевших, в том числе, тяжелых. Решения мэра Москвы С.С.Собянина и губернатора Московской области А.Ю.Воробьева об ужесточении карантина полностью отвечают ситуации, и мы были к ним готовы".

"Поэтому предприятия Росатома в столичном регионе будут жить в особом режиме, направленном на сбережение работников при безусловном выполнении гособоронзаказа, всех международных обязательств, обеспечении непрерывных производственных процессов".

"Тоже самое касается других крупных федеральных центров, таких как Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург".

"При этом, еще раз повторю: независимо от того, насколько быстро будет идти возврат к обычному ритму работы, все ограничения для людей старше 65 лет, многодетных матерей, женщин, находящихся в положении, сохраняются на недели и месяцы".

Генеральный директор Росатома отметил также: "На 14:00 13 апреля у нас 39 инцидентов, мы держим каждый на контроле. Три человека пока остаются в больницах, у всех заболевание сейчас проходит в лёгкой форме".

"Пользуясь случаем, благодарю весь коллектив федерального медико-биологического агентства и других медицинских учреждений, где проходят лечение наши товарищи, за поддержку и медицинскую помощь".

"Есть и хорошие новости: восемь человек с контроля сняты. Они полностью выздоровели".

"Теперь по зарубежным площадкам. Вы, конечно, читали в СМИ, что у 15 россиян, приехавших в конце марта на строительство Белорусской АЭС, была положительная реакция на первый тест. Могу сообщить, что второй тест у всех был отрицательным. Теперь ждём результатов третьего тестирования. Само собой, все находятся на карантине".

А.Лихачёв добавил: "Друзья, мы не только тщательно анализируем ситуацию, но и, как всегда, стремимся быть на шаг впереди, понимать, как будут разворачиваться события в ближайшее время".

"Есть разные экспертные мнения: одни считают, что на преодоление эпидемии понадобятся недели, другие говорят о месяцах".

"Наши математики из федеральных ядерных центров тоже подключились к этой работе, и создали собственные компьютерные модели развития ситуации. По их мнению, рассчитывать на быструю победу нам не приходится".

"Но все эксперты единодушны в одном: чем строже карантин в быту и санитарные нормы на производстве, тем быстрее нам удастся пройти пик заболеваемости. Поэтому сейчас я обращаюсь, прежде всего, к тем, кто с понедельника приступил к очной работе. От ваших дисциплинированности и ответственности зависит длительность ограничений для всех".

Он также выразил признательность волонтёрам. "В отрасли появляется всё больше волонтеров, они работают уже в 32 городах страны. Составляются списки всех, кто по тем или иным причинам не может выйти на улицу, купить себе продукты или лекарства. Прежде всего, это, конечно, ветераны".

"В Нижнем Новгороде объединились профсоюз, молодёжь и все неравнодушные сотрудники. На собственные средства они приобрели необходимые продукты, и на личном транспорте отвезли их по более чем 100 адресам".

"Ветеранам много помогают в Полярных Зорях, Железногорске, Сарове. В Сосновом Бору администрация Ленинградской АЭС выделила средства, на которые волонтёры купили аппарат для искусственной вентиляции легких".

"Организован массовый пошив масок. Этим занимаются в ГХК, НИТИ имени Александрова, "Радоне", концерне "Росэнергоатом", на многих предприятиях ЯОК. А на "Приборостроительном заводе" маски шьют не только для работников, но и для жителей города. Помощь и взаимное участие - это очень ценно, спасибо за хорошие инициативы!".

В заключение А.Лихачёв пожелал всем сил, оптимизма, здоровья и энергии. "Друзья, ближайшие недели, а может быть и месяцы, будут очень сложными. Мы столкнулись с тяжёлыми испытаниями. У каждого из нас свой вызов, своя, если хотите, линия фронта".

"Часть наших товарищей трудится очно, выполняет гособоронзаказ, и все работы по линии международных контрактов. Другие в это время работают из дома, осваивают новые формы деятельности. Многие занялись социальными проектами, помогают ветеранам и всем, кто нуждается в поддержке".

"И, конечно, отмечу всех, кто строго соблюдает карантинные ограничения. Чем бы мы сейчас не занимались, деятельность каждого очень важна, и в ней нужно добиться успеха на все 100%!".

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, Алексей Лихачёв, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Газете "Страна Росатом" исполнилось 10 лет

Первый номер вышел 12 апреля 2010 года.

Физпуск первого блока Белорусской АЭС планируется в июле

Энергопуск - в сентябре или октябре.

TVO запросила у регуляторов разрешения на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Сроки вновь будут сдвинуты.

Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: