AtomInfo.Ru


На Смоленской АЭС с опережением сроков завершился плановый ремонт первого энергоблока

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2020

10 апреля 2020 года энергоблок №1 Смоленской АЭС был включён в сеть после проведения планового текущего ремонта.

"Благодаря слаженной работе коллектива и грамотной организации всех процессов ремонт удалось завершить с опережением графика почти на двое суток", - отметил и.о.главного инженера Смоленской АЭС Вадим Скирда.

"В рамках ремонта были выполнены плановые работы на турбинной и реакторной установках, а также на оборудовании других цехов. Был проведён контроль лопаток турбины, испытание предохранительных устройств и работы по обслуживанию систем управления и защиты реактора".

Сокращение срока ремонта позволило дополнительно выработать порядка 37 миллионов кВт×ч, что является положительным вкладом в выполнение государственного задания по выработке электроэнергии концерном "Росэнергоатом".

По состоянию на 13 апреля на Смоленской АЭС в работе находится три энергоблока, общая мощность составляет 2825 мегаватт. Выработка электроэнергии Смоленской АЭС за 13 дней апреля составила 597 миллионов кВт×ч. Всего с начала года выработано более 5,7 миллиардов кВт×ч, сверх плана - 141 миллион кВт×ч.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся, и соответствует естественным природным значениям.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Газете "Страна Росатом" исполнилось 10 лет

Первый номер вышел 12 апреля 2010 года.

Физпуск первого блока Белорусской АЭС планируется в июле

Энергопуск - в сентябре или октябре.

TVO запросила у регуляторов разрешения на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Сроки вновь будут сдвинуты.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: