AtomInfo.Ru


Источник: стратегическая подлодка Князь Владимир войдёт в состав ВМФ к концу июня

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2020

Головная стратегическая подводная лодка модернизированного проекта 955А (шифр "Борей-А") "Князь Владимир" должна пополнить состав Военно-морского флота (ВМФ) России до конца июня 2020 года, корабль выполнит ещё минимум один выход в море.

Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Головную подлодку проекта 955А планируется передать флоту до конца первого полугодия, то есть до конца июня. До этого момента она ещё как минимум один раз выйдет в море, возможно, даже два-три раза", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что дополнительные выходы нужны "для проверки функционирования узлов и систем после устранения ряда недочётов, выявленных в ходе испытаний в 2019 году".

Первоначально планировалось, что "Князь Владимир" пополнит боевой состав ВМФ до конца 2019 года.

Как сообщил ранее ТАСС другой источник в оборонно-промышленном комплексе, субмарина завершила государственные испытания в море в декабре прошлого года, однако в ходе них были выявлены определённые недостатки из-за чего сдача корабля флоту была перенесена на 2020 год.

"Князь Владимир" - первый стратегический подводный крейсер, построенный по обновленному проекту 955А (был спущен на воду в ноябре 2017 года).

По данным Минобороны, он имеет меньшую шумность, лучшие системы маневрирования и удержания на глубине, а также усовершенствованную систему управления оружием.

Все "Бореи" могут нести на борту по 16 ракет "Булава", также подлодки оснащены торпедными аппаратами калибра 533 мм.

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Россия


Другие новости:

Физпуск первого блока Белорусской АЭС планируется в июле

Энергопуск - в сентябре или октябре.

TVO запросила у регуляторов разрешения на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Сроки вновь будут сдвинуты.

Росатом вернул в Россию из Бангладеш 178 сотрудников

В настоящее время все сотрудники чувствуют себя нормально.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: