AtomInfo.Ru


ФРДВ вложит свыше 10 млрд рублей в проекты по добыче урана и созданию центра переработки руд

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2020

Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ, входит в ВЭБ.РФ) направит 10,7 миллиардов рублей на реализацию двух приоритетных инвестпроектов в Забайкалье и Хабаровском крае.

Об этом сообщает в пятницу пресс-служба фонда.

"ФРДВ выделит 10,7 миллиардов рублей на финансирование приоритетных инвестиционных проектов в Хабаровском и Забайкальском краях общим объёмом более 69 миллиардов рублей. Соответствующее решение принято правительственной подкомиссией по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке под председательством вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева", - говорится в сообщении.

В частности, ФРДВ предоставит льготный заём на сумму 5 миллиардов рублей компании "Атомредметзолото" (урановый холдинг "АРМЗ", входит в горнорудный дивизион Росатома). Средства будут направлены на строительство производственных площадок и выполнение других работ для ввода в эксплуатацию рудника №6 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО).

ППГХО - крупнейшее уранодобывающее предприятие в России и одно из крупнейших в мире. Оно расположено в Краснокаменске - втором по величине городе Забайкальского края.

Строительство рудника №6 было приостановлено в 1990-ых годах и возобновилось в 2017 году.

По словам главы ФРДВ Алексея Чекункова, реализация проекта позволит обеспечить потребности Росатома в урановом сырье, а также экспортировать часть готовой продукции. На предприятии будет создано дополнительно 906 новых рабочих мест для жителей Краснокаменска.

Фонд развития Дальнего Востока и Арктики учрежден Внешэкономбанком (ВЭБ.РФ) для ускоренного развития дальневосточного региона и Арктической зоны РФ.

Фонд содействует притоку инвестиций с помощью предоставления льготного (5% годовых в рублях) и долгосрочного финансирования приоритетных инвестиционных проектов, разрабатывает цифровые отраслевые сервисы.

Ключевые слова: Экономика, Россия, Уран


Другие новости:

TVO запросила у регуляторов разрешения на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Сроки вновь будут сдвинуты.

Росатом вернул в Россию из Бангладеш 178 сотрудников

В настоящее время все сотрудники чувствуют себя нормально.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно выполнены комплексные испытания технологических систем безопасности

Данные испытания практически завершают фазу А-3.2 "Горячая обкатка РУ".


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: