AtomInfo.Ru


Проект Pele - интервью руководителя проекта

Сокращённый перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2020

Джефф Ваксман, менеджер проекта "Pele" по выбору технологии малых реакторов для министерства обороны США, дал интервью американскому изданию "Breaking Defense". Приводим сокращённый перевод интервью.

Как родилась идея проекта?

Всё началось с растущей потребности в энергии. В Ираке и Афганистане это было большой проблемой, так как 52% наших потерь приходились на наземные конвои. В основном, конвои доставляли топливо и воду, это более 80% грузов.

Конгресс США попросил совет по оборонной науке рассмотреть этот вопрос, и в 2018 году совет выпустил отчёт, в котором утверждалось, что цепочки энергетической логистики сталкиваются сегодня с рисками, как никогда ранее. Ключевая слабость американского способа ведения войн - переброска топлива через океан для поддержки развёрнутых американских войск очень и очень трудна.

Они (совет) сочли атомную энергетику потенциально способной переломить ход игры. Современные технологии сильно отличаются от тех, что были доступны в 60-ые и 70-ые годы.

У нас есть возможности для строительства реакторов с внутренне присущей безопасностью. Мы способны строить реакторы, у которых будут минимальные радиологические последствия даже в наихудших сценариях. Нельзя утверждать, что от них нет никаких рисков, но в любом случае это просто другая эпоха.

Это побудило конгресс сказать: "Мы полагаем, что министерства обороны и энергетики должны изучить этот вопрос. Мы хотим видеть план, как вы собираетесь дойти до стадии демонстрационного реактора".

Заместитель министра обороны Майк Гриффин поручил управлению стратегических возможностей (SCO) министерства взять на себя этот проект. В сентябре 2018 года я был нанят в качестве руководителя проекта.

Средство, способное переломить ход игры - топливная технология TRISO… Одно из его важнейших преимуществ - оно было испытано на способность выдерживать температуры до 1800°C, выше, чем температура плавления стали. Сталь расплавится, а топливо выдержит. А если учесть, что даже в худщих сценариях при отказе всех систем температура не подойдёт близко к 1800°C, то расплавление топлива TRISO практически невероятно...

Аргументом в пользу использования TRISO является то, что вы можете отказаться от больших и сложных стальных корпусов и огромных бетонных контейнментов, так как топливо будет выдерживать более высокие температуры и давления, чем эти корпуса и контейнменты. Это настоящий сдвиг парадигмы ядерной безопасности.

Что произойдёт, если реактор будет атакован неприятелем?

В краткосрочной перспективе мы не видим применения реакторов в тактических зонах. Это не входит в наши намерения.

Наша главная цель - стратегическая зона поддержки, отстоящая от фронта на тысячи миль. Как нам сохранить порты и железные дороги открытыми? Как нам поддерживать в работоспособном состоянии ключевые радарные установки или компьютеры или пункты управления дронами?

Для первого оперативного использования реакторов я бы видел, например, энергоснабжение радаров системы раннего предупреждения на Аляске. Они, как правило, расположены в отдалённых местах, куда сложно доставлять топливо, и при этом они очень нуждаются в энергии.

Другое полезное применение - гуманитарные миссии и миссии по оказанию помощи при стихийных бедствиях. Например, Пуэрто-Рико пострадало от урагана, нарушившего электроснабжение. В этом случае реакторы могут выдавать от 1 до 3 мегаватт, например, для центров размещения беженцев или для госпиталей.

Конечно, всё в мире может стать мишенью. Да, вы можете ударить по реактору чем-либо большим и вывести его из строя. Мы осознаём это. Мы понимаем, что армия США никогда не станет использовать реакторы, если после удара по ним вокруг реакторов будет образовываться 10-мильная зона отчуждения.

Основная опасность реактора - газообразные продукты деления. В традиционном реакторе при разрушении активной зоны радиоактивные газы выходят наружу. Преимущество TRISO состоит в том, что эти газы делятся между миллионом маленьких гранул. Если разрушится одна гранула, то наружу выйдет всего одна миллионная от общего объёма радиоктивных газов в реакторе.

Мы полагаем, что площадь, загрязнённая радиацией, окажется не большей, чем площадь разрущений при взрыве реактора...

* * *

Мы выбрали три компании для участия в конкурсе проектов и мы предоставим им финансирование на один год. Далее мы будем решать. Если всё пойдёт хорошо, то у нас есть опция продления конкурса на второй год, по итогам которого мы остановимся на одном из проектов. Далее мы определимся с тем, хотим ли мы построить демонстрационный реактор. В случае положительного ответа целью станет начало строительства в конце 2023 года.

Угадать стоимость проекта на текущем этапе трудно. Разумеется, это не может быть многомиллиардная программа. Мы считаем, что реакторы должны быть конкурентоспособны с имеющимися энергоисточниками.

Мы планируем провести первые испытания реактора на площадке министерства энергетики внутри защищённого здания. Как только мы будем уверены в том, что технология доказана и безопасна, мы вывезем реактор за пределы здания, покатаем его по площадке, остановимся в каком-либо месте и приступим к производству электроэнергии.

В этом будет заключаться демонстрация мобильного реактора. После этого министерство обороны примет решение о следующих шагах.

Что вы собираетесь делать, когда придёт время утилизировать отработавшее топливо?

Утилизация радиоактивных материалов - общенациональный вопрос. Наша роль в жарких дебатах по этому вопросу крайне мала. В среднем ВМС США изготавливает и утилизирует две с половиной активных зоны в год, и эти зоны гораздо больше наших. Если вы сравните количество делящихся материалов в нашем реакторе с количеством, например, в реакторе авианосца, то соотношение будет порядка 1:1000.

Все ядерные отходы, производимые в США за год, могут уместиться на футбольном поле. Поэтому мы можем просто хранить отходы нашего реактора на одном из ядерных объектов. Но, конечно, это вопрос, ответ на который должен дать конгресс.

Ключевые слова: Малая энергетика, Военный атом, США, Статьи


Другие новости:

TVO запросила у регуляторов разрешения на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Сроки вновь будут сдвинуты.

Росатом вернул в Россию из Бангладеш 178 сотрудников

В настоящее время все сотрудники чувствуют себя нормально.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно выполнены комплексные испытания технологических систем безопасности

Данные испытания практически завершают фазу А-3.2 "Горячая обкатка РУ".

Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: