AtomInfo.Ru


40 лет БН-600

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2020

С момента включения в энергосистему 8 апреля 1980 года энергоблок №3 БН-600 Белоярской АЭС выработал более 157 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

Электричества, которое выдал энергоблок-юбиляр за 40 лет, при сегодняшнем уровне потребления хватило бы всей Свердловской области почти на четыре года.

На момент пуска БН-600 являлся инновационным реактором благодаря применению интегральной компоновки - практически всё основное оборудование первого контура было заключено внутрь основного корпуса реактора, который, в свою очередь, поместили в равнопрочный страховочный - наподобие матрёшки.

За освоение инновационной технологии Белоярская АЭС была награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

"Главный итог работы энергоблока №3 Белоярской АЭС за прошедшие 40 лет - его безопасная и надёжная эксплуатация. Безопасность является безусловным приоритетом в атомной отрасли".

"Всего несколько дней назад БН-600 получил лицензию на эксплуатацию ещё на пять лет, подтвердив соответствие самым современным требованиям безопасности. И мы уже доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года, то есть в два раза дольше расчётного срока", - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

С начала 2020 года третий энергоблок выработал уже более 1,3 миллиарда кВт×ч электроэнергии.

Электроэнергия Белоярской атомной станции поступает в единую энергосистему Урала, обеспечивая 16% потребности Свердловской области. Таким образом, каждая шестая лампочка в регионе питается энергией Белоярской АЭС.

Ключевые слова: История, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом вернул в Россию из Бангладеш 178 сотрудников

В настоящее время все сотрудники чувствуют себя нормально.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно выполнены комплексные испытания технологических систем безопасности

Данные испытания практически завершают фазу А-3.2 "Горячая обкатка РУ".

Работающим сотрудникам российских АЭС обеспечены максимально безопасные условия работы и проживания

Персонал будет размещён в санаториях и профилакториях атомных станций.

Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: