AtomInfo.Ru


ЛАЭС изолировала резервную смену в связи с обнаружением коронавируса у одного из рабочих

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2020

Резервная смена оперативного персонала Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС, филиал концерна "Росэнергоатом") в городе Сосновый Бор Ленинградской области изолирована в санатории- профилактории "Копанское" после обнаружения у одного из сотрудников станции новой коронавирусной инфекции.

Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе предприятия.

2 апреля один из сотрудников ЛАЭС был помещён на домашний карантин, первый анализ тестирования на коронавирус у него показал положительный результат и носит предварительный характер, для определения окончательного диагноза необходимы результаты не менее трёх тестов.

"С целью предупреждения гипотетического распространения инфекции с 6 апреля резервная смена оперативного персонала переводится на проживание в санаторий-профилакторий "Копанское". Перед заселением весь персонал проходит обязательное медицинское тестирование. В профилактории организована полная изоляция персонала с круглосуточным медицинским наблюдением, постоянная дезинфекция помещений", - говорится в сообщении.

Всего на электростанции работают четыре основные смены, которые не изолированы. Временные меры коснулись только резервной, пятой смены, уточнили ТАСС в пресс-службе ЛАЭС.

Как сообщили журналистам в среду в пресс-службе администрации города Сосновый Бор, в населённом пункте зарегистрирован первый случай заражения новой коронавирусной инфекции.

"Пациент чувствует себя удовлетворительно, наблюдается человек дома, в самоизоляции", - говорится в сообщении.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Росатом вернул в Россию из Бангладеш 178 сотрудников

В настоящее время все сотрудники чувствуют себя нормально.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно выполнены комплексные испытания технологических систем безопасности

Данные испытания практически завершают фазу А-3.2 "Горячая обкатка РУ".

Работающим сотрудникам российских АЭС обеспечены максимально безопасные условия работы и проживания

Персонал будет размещён в санаториях и профилакториях атомных станций.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: