AtomInfo.Ru


На энергоблоке №1 Калининской АЭС впервые в РФ применена новая технология обследования корпуса реактора

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2020

На энергоблоке №1 Калининской АЭС проведено обследование металла корпуса реактора и внутрикорпусных устройств с применением модульного манипулятора доставки и наведения системы телевизионного контроля.

Это оборудование используется на российских АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами впервые.

По словам заместителя начальника цеха централизованного ремонта Калининской АЭС Максима Миляева, устройство позволяет проводить все виды неразрушающего контроля в автоматическом режиме без использования полярного крана и перегрузочной машины, обеспечивает вертикальное и горизонтальное перемещение камеры, а также её вращение на 360 градусов.

"Возможности манипулятора позволяют существенно упростить процедуру контроля, уменьшить дозовую нагрузку на эксплуатирующий персонал. Его основным преимуществом является скорость сканирования поверхности и исключение операций по перестановке камеры, что позволяет сократить время ремонта энергоблока и получить экономический эффект до 65 миллионов рублей в год", - отметил он.

Обследование состояния корпуса реактора и сварных швов позволяет определить свойства основного металла, который длительное время находится в условиях воздействия высоких температур, давления и ионизирующего излучения. Кроме того, это единственное оборудование атомной станции, которое не подлежит замене.

"Результаты телевизионно-измерительной и визуальной диагностики металла свидетельствуют, что состояние цилиндрической части и днища реактора, а также внутрикорпусных устройств полностью соответствует проектным параметрам и требованиям безопасности. Это является определяющим фактором для получения разрешения на эксплуатацию энергоблока в продлённом сроке", - подчеркнул главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев.

Напомним, энергоблок №1 Калининской АЭС был остановлен для проведения капитального ремонта с масштабной модернизацией в ноябре 2019 года.

На данный момент он имеет разрешение Ростехнадзора на работу до 2025 года. После успешного завершения всех намеченных шагов по модернизации срок его эксплуатации может быть продлён до 2044 года.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом вернул в Россию из Бангладеш 178 сотрудников

В настоящее время все сотрудники чувствуют себя нормально.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно выполнены комплексные испытания технологических систем безопасности

Данные испытания практически завершают фазу А-3.2 "Горячая обкатка РУ".

Работающим сотрудникам российских АЭС обеспечены максимально безопасные условия работы и проживания

Персонал будет размещён в санаториях и профилакториях атомных станций.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: