AtomInfo.Ru


COVID-19 - заявление Казатомпрома

Казатомпром, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2020

АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" ("Казатомпром" или "Компания") сообщает обновленную информацию в отношении воздействия вспышки COVID-19 на деятельность Компании.

"Влияние COVID-19 продолжает ощущаться во всём мире, и Казахстан предпринял решительные шаги по предотвращению распространения вируса", - сказал Галымжан Пирматов, председатель правления Казатомпрома.

"Меры, введённые правительством Казахстана, включая ограничение передвижения граждан и строгие санитарно-гигиенические директивы, уже охватывают все регионы присутствия Казатомпрома, и чётко соблюдаются на всех наших предприятиях и объектах".

"Мы выражаем благодарность всем, кто помогает бороться с этой глобальной пандемией, особенно медицинским работникам, представителям правоохранительных служб и органов власти".

"Первоочередным приоритетом Казатомпрома в текущих обстоятельствах является забота о здоровье и благополучии сотрудников и их семей, наших партнёров и местного населения".

"С целью соблюдения введенных ограничительных мер, и минимизации риска заражения и возникновения вспышки на местах, все наши дочерние и зависимые предприятия снизят число сотрудников до минимально возможного уровня".

"Весь вспомогательный персонал будет возвращён домой с сохранением заработной платы, в то время как работники, непосредственно задействованные на производстве, будут работать в условиях социального дистанцирования и строгой гигиены".

"В настоящее время мы ведём работу с нашими партнёрами по совместным предприятиям по оценке полного воздействия и детальной реализации данного решения на всех урановых рудниках Казахстана и высоко ценим их поддержку в столь сложные времена".

Ожидается, что данные меры будут действовать в течение трёх месяцев, что, в результате, приведёт к снижению деятельности по разработке месторождений и последующему сокращению уранового производства.

Исходя из такого предположения, Компания ожидает, что объём уранового производства Казахстана в 2020 году снизится на не более, чем 4 000 тонн (ранее, 22 750 - 22 800 тонн урана на 100% основе), хотя точное количественное влияние на производство может отличаться от данной оценки.

Снижение уровня производства, как ожидается, не повлияет на обязательства Казатомпрома на 2020 год в части объёмов продаж, что подтверждает сильные позиции Компании, как надёжного поставщика атомной промышленности.

Компания проинформировала всех своих клиентов, что контрактные обязательства перед ними будут исполнены в полном объёме.

По завершении анализа обновленных макроэкономических показателей и стабилизации курса тенге к доллару США, Компания планирует предоставить обновленные ожидания на 2020 год по производству пропорционально доле владения, выручке, капитальным затратам, показателям "Денежная себестоимость (С1)" и "Денежная себестоимость + капитальные затраты (AISC)" в рамках выпуска операционных результатов деятельности Компании за 1 квартал 2020 года 4 мая текущего года.

Казатомпром сохранит приверженность своей дивидендной политике с выплатой дивидендов на уровне не менее 200 миллионов долларов США в 2020 году. Компания также сохранит стабильные показатели финансовой устойчивости и низкой долговой нагрузки.

Более чем когда-либо, пандемия COVID-19 подчеркивает важную роль атомной энергетики в обеспечении надёжного и чистого источника электроснабжения, которое необходимо для поддержания ключевых потребностей жизнедеятельности по всему миру: больниц, транспорта, телекоммуникаций и хранения продуктов питания, а также отопления и освещения домов.

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом вернул в Россию из Бангладеш 178 сотрудников

В настоящее время все сотрудники чувствуют себя нормально.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно выполнены комплексные испытания технологических систем безопасности

Данные испытания практически завершают фазу А-3.2 "Горячая обкатка РУ".

Работающим сотрудникам российских АЭС обеспечены максимально безопасные условия работы и проживания

Персонал будет размещён в санаториях и профилакториях атомных станций.

Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: