AtomInfo.Ru


Радиационный фон в очаге пожара под Чернобылем превысил норму в 16,5 раз

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2020

Радиационный фон в очаге возгорания леса в чернобыльской зоне отчуждения превышен в 16,5 раз. Об этом заявил и.о. главы госэкоинспекции Украины Егор Фирсов.

"Есть плохие новости - в центре пожара радиация выше нормы. Показатели прибора составляют 2,3 при норме 0,14. Но такая ситуация только в очаге возгорания", - написал он в "Facebook", где разместил видеоролик с показанием дозиметра.

Фирсов сообщил, что ситуация с ликвидацией пожара остается сложной.

"Огонь распространился на чернобыльскую зону 20 га, но всего горит более 100 га. Как это сейчас часто бывает, сначала кто-то поджёг траву, а потом огонь перебросился и на деревья", - сообщил он.

В государственной службе по ЧС Украины сообщили ранее, что к тушению пожара привлечена авиация, уже сброшено 64 тонны воды. Всего в ликвидации двух очагов задействованы более 140 человек, десятки единиц техники, самолеты Ан-32П и вертолеты Ми-8.

Тушение пожара в чернобыльской зоне продолжается с 4 апреля. Из-за возгорания травяной подстилки под Киевом, а также установившихся погодных условий (слабый ветер, повышение температуры воздуха), которые способствуют накоплению вредных веществ, в столице и прилегающих населённых пунктов образовался смог.

Киевляне, жители близлежащих городов и сел второй день жалуются на сильный запах гари в воздухе. В ГСЧС поясняли, что такая ситуация может продлиться ещё несколько дней.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Работающим сотрудникам российских АЭС обеспечены максимально безопасные условия работы и проживания

Персонал будет размещён в санаториях и профилакториях атомных станций.

Белоярская АЭС получила лицензию на эксплуатацию БН-600 ещё на пять лет

В ходе исследований мы доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года.

Росатом готов приступить к 3D-печати клапанов для аппаратов искусственной вентиляции лёгких

Производственные мощности позволяют изготавливать порядка 300 клапанов еженедельно.


Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: