AtomInfo.Ru


Лихачёв не исключил возвращение сотрудников Росатома к привычному режиму работы до мая

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2020

Глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв не исключил, что сотрудники атомной отрасли могут перейти на привычный режим работы ещё до окончания режима нерабочих дней, продлённого президентом до конца апреля.

Это решение может быть принято в случае улучшения эпидемиологической обстановки и по согласованию с госкорпорацией и властями, сообщил глава Росатома в видеообращении к сотрудникам отрасли.

В четверг президент РФ Владимир Путин распорядился продлить нерабочие дни до 30 апреля с сохранением зарплат, но не исключил сокращения этого срока в случае изменения ситуации к лучшему. В то же время он дал регионам полномочия самостоятельно выбирать режим для борьбы с коронавирусом.

"Руководителям предприятий и дивизионов предстоит оценить возможности и сроки возвращения к прежнему, обычному ритму работы".

"Если эпидемиологическая обстановка в регионах позволит, то мы планируем выходить на привычный режим деятельности раньше конца апреля".

"Но, подчёркиваю, на каждом предприятии это решение должно приниматься индивидуально, по согласованию с госкорпорацией в тесном взаимодействии с региональными властями и органами санэпиднадзора", - сказал Лихачёв в видеообращении, опубликованном на сайте корпоративного издания госкорпорации "Страна Росатом".

В настоящее время, ряд сотрудников Росатома переведены на удалённую работу. Лихачев отметил, что в течение нескольких дней было создано дополнительно около 3,5 тысяч удалённых рабочих мест со всеми требованиями по защите информации.

Оперативный персонал атомных электростанций (АЭС) продолжает работать на местах, но там введён особый режим, который в том числе предусматривает постоянный контроль за здоровьем сотрудников станций.

Ранее также было принято решение о расселении оперативного персонала АЭС в санатории и профилактории при станциях для обеспечения максимально безопасных условий работы и проживания.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, Алексей Лихачёв


Другие новости:

Работающим сотрудникам российских АЭС обеспечены максимально безопасные условия работы и проживания

Персонал будет размещён в санаториях и профилакториях атомных станций.

Белоярская АЭС получила лицензию на эксплуатацию БН-600 ещё на пять лет

В ходе исследований мы доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года.

Росатом готов приступить к 3D-печати клапанов для аппаратов искусственной вентиляции лёгких

Производственные мощности позволяют изготавливать порядка 300 клапанов еженедельно.


Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: