AtomInfo.Ru


Алексей Лихачёв о ситуации с коронавирусом

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2020

Алексей Лихачёв, генеральный директор госкорпорации "Росатом", сделал очередное заявление о ситуации с коронавирусом.

Он оценил действия сотрудников атомной отрасли в ходе первой нерабочей недели.

"Считаю, что мы показали пример сплочённости и объединения. Хочу сказать искреннее спасибо всем, кто в эти дни продолжает работать, ведь, несмотря ни на что, многие производства в атомной отрасли не останавливаются. Моя отдельная признательность тем сотрудникам, кто трудится дистанционно, осваивая новые формы деятельности, и всем, кто соблюдает карантинный режим. Это сейчас очень важно", - сказал А.Лихачев.

По его словам, на сегодняшний день на контроле в отрасли 10 инцидентов, когда хотя бы один из тестов (а их при подозрении на болезнь всегда проводят несколько) дал положительный результат.

"Это шесть человек в Москве, работники концерна "Росэнергоатом", АСЭ, Академии Росатома и "Росбурмаша". Три человека на предприятиях - Белоярской атомной станции и Горно-химическом комбинате. И один человек за границей, я вам об этом уже рассказывал".

"Все, у кого есть хотя бы подозрения на коронавирус, получают необходимую медицинскую помощь и тщательно соблюдают карантин. Важно, что в минувшие сутки новых случаев в отрасли не зафиксировано".

Глава Росатома сказал: "Нам удается удерживать ситуацию под контролем, значит, меры, которые мы приняли, имеют эффект. Но расслабляться нам всем нельзя. Полное соблюдение всех правил карантина - это залог сохранения жизни и здоровья наших товарищей. И, конечно, это еще и важнейшее условие бесперебойной работы наших производств".

"Поэтому обращаюсь с просьбой к жителям пристанционных городов и ЗАТО отнестись с пониманием к тому, что сейчас въезды и выезды из городов ограничены, вводится разрешительная система. Прошу руководителей предприятий и глав городов обеспечить максимально комфортный и эффективный режим получения пропусков".

Он отметил также, что много сообщений приходит на горячую линию. Они позволяют в режиме реального времени видеть ситуацию на предприятиях и в городах, и быстро на неё реагировать.

"Много сообщений приходит на горячую линию. Они позволяют нам в режиме реального времени видеть ситуацию на предприятиях и в городах, и быстро на нее реагировать. Мне известно, что иногда руководители принуждают работников брать отпуск за свой счёт. Я настоятельно рекомендую директорам предприятий и дивизионов от такой практики воздерживаться".

Глава Росатома отметил, что режим нерабочих дней продлён по решению Президента РФ.

"При этом важно отметить, что в соответствии с указом Президента, главам субъектов Федерации предоставлено право решать самостоятельно, на какой территории и в каком объеме будут действовать ограничительные и карантинные мероприятия. Руководителям предприятий и дивизионов предстоит оценить возможности и сроки возвращения к прежнему, обычному ритму работы. Если эпидемиологическая обстановка в регионах позволит, то мы планируем выходить на привычный режим деятельности раньше конца апреля. Но, подчёркиваю, на каждом предприятии это решение должно приниматься индивидуально, в тесном взаимодействии с региональными властями и органами санэпиднадзора".

А.Лихачёв подчеркнул, что всякий кризис - это возможность мобилизоваться и открыть для себя новые возможности. Карантин заставил нас по-новому посмотреть на организацию рабочего процесса.

"Благодаря совместной слаженной работе служб IT и безопасности в течение нескольких дней было создано дополнительно около 3,5 тысяч удалённых рабочих мест. Со всеми требованиями по защите информации. А это большая работа людей, обеспечивающих функционирование сетей, серверов, ВКС, занимающихся техподдержкой. Теперь мы будем эту новую, дистанционную форму работы широко использовать".

Генеральный директор Росатома в своём обращении поблагодарил сотрудников блока по безопасности, а также кадровых служб. На них сейчас лежат важнейшие задачи организации работы по новой форме трудовых отношений.

"Очень хорошо проявляют себя юристы, закупщики, бухгалтеры, хозяйственники. В кратчайшие сроки закуплены средства защиты, обеспечено бесперебойное прохождение платежей. Большое вам спасибо за эту очень важную и нужную работу!"

А.Лихачёв отметил также важность взаимопомощи, развития волонтёрского движения.

"Наши сотрудники на добровольной основе помогают врачам в Коммунарке. В Сосновом Бору, Озерске, Заречном группы волонтёров взяли на себя заботу о пожилых - приносят им продукты и лекарства. В Мурманске ко всероссийской акции взаимопомощи во время эпидемии присоединилась молодёжь Атомфлота".

В завершение он подчеркнул, что от дисциплины, сплоченности и взаимной поддержки сотрудников предприятий отрасли сейчас зависит, удастся ли уменьшить протяженность карантинных дней и ликвидировать риск эпидемии.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, Алексей Лихачёв, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС получила лицензию на эксплуатацию БН-600 ещё на пять лет

В ходе исследований мы доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года.

Росатом готов приступить к 3D-печати клапанов для аппаратов искусственной вентиляции лёгких

Производственные мощности позволяют изготавливать порядка 300 клапанов еженедельно.

Росатом перевёл на удалённую работу сотрудников старше 65 лет, беременных и многодетных

Также в Росатоме рекомендовано отказаться от рукопожатий.

Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
В настоящее время на ЮУАЭС осталось некоторое количество ТВС-W, которые были запрещены к эксплуатации после инцидента с невозможностью собрать активную зону в 2012 году (речь идёт о невозможности сборки активных зон двух энергоблоков ЮУАЭС-2 и -3).


Поиск по сайту: